2012

19.12.2012 15:24  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: подведены итоги журналистского конкурса «Чистая энергия»

18 декабря 2012 года на церемонии, состоявшейся в Курском областном Доме журналистов, были подведены итоги регионального журналистского конкурса на лучшее освещение темы безопасности ядерной энергетики «Чистая энергия» за 2012 год.

«За девять лет проведения конкурса «Чистая энергия» его лауреатами стали около ста журналистов Курской, Белгородской и Орловской областей, - прокомментировал итоги конкурса в 2012 году председатель Союза журналистов Курской области Александр Щигленко. – В этот раз мы наградили 29 работников СМИ и фрилансеров, опубликовавших лучшие статьи и передачи о работе Курской АЭС. Курская АЭС предоставила им все возможности ознакомиться с деятельностью предприятия и объективно оценить полученные сведения и впечатления».

«Я систематически, начиная с 1989 года, посещаю нашу атомную станцию, - отметил обладатель Гран-при конкурса «Чистая энергия-2012» Виктор Сидоренко, главный редактор газеты «Курьер» (Льговский район Курской области). – Пожалуй, нет подразделения АЭС, где я не побывал бы в составе больших групп журналистов по нескольку раз в год. Всюду перед нами открыты двери и доступна любая информация о работе АЭС. Мы пишем о том, что видим – честно и объективно. У того, кто изучил работу АЭС, не повернется рука, чтобы опубликовать какие-либо домыслы и слухи».

Лучшими СМИ года, наиболее активно публиковавшими новости и аналитические статьи о КуАЭС в текущем году, признаны телекомпания «ТВК» (г. Курчатов) и областная газета «Курская правда».

Конкурс «Чистая энергия» проводится с октября 2003 года на постоянной основе. Учредителями конкурса являются  Комитет информации и печати Курской области, Союз журналистов Курской области и Курская атомная станция. Цель конкурса «Чистая энергия» - более полное и объективное информирования жителей Курской и других областей Центрального Черноземья о деятельности Курской атомной станции. Конкурс также нацелен на формирование непредвзятого общественного мнения по проблемам атомной энергетики, в целом, и повышение компетентности работников средств массовой информации, пишущих на данную тематику.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№  1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку