2012

24.12.2012 16:50  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: создан уникальный парк полномасштабных тренажеров

На Калининской АЭС с целью эффективного решения задач безопасной эксплуатации создан современный парк полномасштабных тренажеров.

21 декабря в учебно-тренировочном подразделении был подписан приказ о вводе в эксплуатацию полномасштабного тренажера энергоблока №4 Калининской АЭС (ПМТ-4). Тренажер в точности воспроизводит пульт, установленный на реальном энергоблоке: приборы, ключи управления, аппаратуру.

Задачи его применения – это обучение и поддержание квалификации оперативного персонала станции, который получает допуск к работе на действующем блоке. Тренажер позволяет имитировать полный спектр режимов, предусмотренных стандартами ОАО «Концерн Росэнергоатом», - от режима нормальной эксплуатацией до запроектных аварий.

ПМТ-4 был разработан ОАО «ВНИИАЭС», а изготовлен на Уральском электромеханическом заводе. В создании модели ПМТ-4 также приняли участие НИЯУ МИФИ, руководство Калининской АЭС, инструкторы тренажерной подготовки и группа технического обслуживания УТП Калининской АЭС, рабочие и ИТР, в целом персонал станции и подрядных организаций.

Наличие тренажерного парка – обязательное условие функционирования любого современного высокотехнологичного производства. В связи с этим на этапе сооружения четвертого энергоблока было принято решение оснастить УТП Калининской АЭС ПМТ-4. Весь спектр работ от заключения договора до момента поставки оборудования тренажера был проведен в рекордно короткие сроки – меньше, чем за 19 месяцев. Одно из ключевых решений, которое внедрено на ПМТ-4, это возможность модернизировать тренажер силами работников Калининской АЭС.

«Калининская АЭС несет наибольшую нагрузку в части реализации программ по подготовке персонала для вновь сооружаемых блоков, а также по подготовке персонала для зарубежных станций. С вводом в эксплуатацию ПМТ-4 появляются новые возможности для высококачественной подготовки не только персонала Калининской АЭС и работников других предприятий отрасли, но и для обучения зарубежных специалистов», - отметил директор Калининской АЭС Михаил Канышев.

Сегодня на четыре действующих энергоблока станции приходится три полномасштабных тренажера. Таким образом, на Калининской АЭС укомплектован тренажерный парк, подобия которого нет ни на одной российской и даже зарубежной АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку