2012

19.12.2012 13:54  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: оперативный персонал подвел итоги года

18 декабря в Центре общественной информации Калининской атомной станции состоялось итоговое производственное совещание оперативного персонала сквозных смен. В рамках мероприятия были подведены итоги работы Калининской АЭС за 2012 год, определены задачи на 2013 год, озвучены технико-экономические показатели. Также были заслушаны доклады руководителей подразделений, ответственных за направления, о состоянии радиационной безопасности, охраны труда, трудовой дисциплины на Калининской АЭС, а также об условиях участия работников станции в социальных программах ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Так, в 2012 году Калининской АЭС были реализованы следующие ключевые проекты: проведен комплекс испытаний энергоблока №4 на этапе опытно-промышленной эксплуатации и осуществлен ввод объекта в промышленную эксплуатацию; реализован перевод энергоблоков №2 и №3 в опытно-промышленную эксплуатацию на уровне мощности 104%; проведены динамические испытания на энергоблоке №1 с уровня мощности 104%. Также осуществлен план мероприятий по преодолению последствий запроектных аварий, разработанный по итогам анализа событий на АЭС «Фукусима». В текущем году радиационная обстановка на территории Калининской АЭС, в санитарно-защитной и зоне наблюдения КАЭС соответствовала природным фоновым значениям и продолжает находиться на том же уровне. Среди персонала Калининской АЭС отсутствовали несчастные случаи и профзаболевания.

К числу основных задач, которые необходимо реализовать в 2013 году, относятся обеспечение надежной и безопасной работы энергоблоков Калининской АЭС, а также реализация таких масштабных отраслевых программ, как увеличение выработки на действующих энергоблоках и продление сроков их эксплуатации.

Итоги совещания подвел главный инженер Калининской АЭС Игорь Богомолов. В своем выступлении он отметил, что производственные задачи, которые стояли перед коллективом станции, выполнены. «Ваша основная работа – это ответственность. Призываю вас к осторожному, осмысленному и вдумчивому выполнению ваших основных задач. Работа в 2013 году должна быть без потерь и ошибок», - сказал И.Богомолов.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку