2012

28.06.2012 17:33  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: визит представителей информационных центров Турецкой Республики

27 июня 2012 года Калининскую атомную станцию (г.Удомля, Тверская область) в рамках реализации программы международного сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии посетили с ознакомительным визитом представители информационных центров Турецкой Республики.



Основная цель визита – знакомство с российским опытом в области сооружения и эксплуатации атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) для последующего проведения общественных слушаний по проекту строительства АЭС «Аккую» в Турции.

В ходе посещения состоялась встреча иностранных коллег с директором Калининской АЭС Михаилом Канышевым, на которой участники обсудили вопросы, касающиеся строительства атомной станции и влияния АЭС на окружающую среду. Внимание было уделено работе предприятия в области связей с общественностью, а также взаимодействию с населением города и региона и средствами массовой информации.

Кроме того, гости посетили производственную площадку первой очереди Калининской АЭС, блочный пункт управления энергоблока №4, а также побывали с экскурсией в Центре общественной информации КАЭС.

В завершение пребывания руководитель информационного центра г.Мерсин АО АЭС «Аккую» Мехмет Фарук Узел отметил: «Мы находимся у истоков сооружения атомной станции. В настоящий момент наша работа заключается в том, чтобы выстраивать отношения не только с общественностью Турции, но и с соответствующими государственными ведомствами и учреждениями. В этой связи мы обязательно будем учитывать опыт России, Госкорпорации «Росатом», а также Центра общественной информации Калининской АЭС в части реализации мероприятий в области связей с общественностью. Я надеюсь, что тот поселок, в котором будет построена первая турецкая атомная станция, станет таким же прекрасным городом, как Удомля».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается этап «Опытно-промышленная эксплуатация».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку