2011

12.12.2011 17:12  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Балтийская АЭС: пресс-тур иностранных журналистов

Строительную площадку Балтийской АЭС (Неманский район Калининградской области) посетили по инициативе Госкорпорации «Росатом» представители десяти иностранных СМИ из Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, а также российских печатных изданий. 


Интерес жителей региона Балтийского моря к БалтАЭС, по словам журналистов, по-прежнему большой, хотя в этих странах уже прошли и «круглые столы», и встречи с общественностью, и дискуссии на тему развития атомной энергетики с подробной презентацией строящейся атомной станции. 


Журналистам была предоставлена возможность не только осмотреть, но и заснять для телевизионных сюжетов строящиеся здания реактора, безопасности, водоподготовки и другие, относящиеся к основным объектам строительства. Затем встреча продолжилась в только что сданном в эксплуатацию административном здании подрядчика.

Здесь с представителями СМИ общались генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Сергей Бучельников, директор филиала «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Евгений Власенко и главный инженер Балтийского филиала ОАО «НИАЭП» Павел Власов. По мнению всех участников пресс-тура, они получили подробные разъяснения на все интересующие их вопросы.


Журналист газеты «Новости Литвы» (Lietuvos zinios) Арвидас Йоцкус  отметил: «Самое интересное было то, что мы увидели, что уже конкретно сделано. Ведь у нас в Литве есть сомнения, строят ли здесь что-то или только ведут показательные работы. Я убедился, что АЭС действительно будет построена, причем по графику. Потому что у России есть такая политическая воля. Но мы будем продолжать следить за развитием событий, посмотрим, будут ли какие-то остановки. Я доволен тем, что нам рассказали, хотя новой информации особо не было. Многое мы знали раньше – были и «круглый стол» в Вильнюсе, и конференция в Санкт-Петербурге по энергетической ситуации в регионе. Но здесь я узнал и другие интересные для литовцев факты, например, что в строительстве социальных объектов могут участвовать литовские фирмы и литовские рабочие. Обо всем увиденном обязательно подробно расскажу читателям».


Этот визит иностранных журналистов на строительную площадку Балтийской АЭС – не первый. В июле этого года ее посетили представители десяти ведущих литовских СМИ. Такие визиты на АЭС стали уже традиционными: здесь уже побывали дипломаты, аккредитованные в Калининградской области, депутаты Калининградской областной Думы, руководители федеральных структур, ветераны, возглавлявшие областные и муниципальные органы власти и директора предприятий, крупнейших потребителей электроэнергии в регионе, члены Калининградского Союза промышленников и предпринимателей, и даже представители инициативной группы, выступающей за проведение референдума о необходимости строительства БалтАЭС. Таким образом Госкорпорации «Росатом» последовательно поддерживает политику открытости объектов, вызывающих повышенный интерес у общественности.

В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 614 человек, 583 из них – жители Калининградской области. 


Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.


Возврат к списку