2011

12.12.2011 17:16  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: лаборатория психофизиологического обеспечения получила аттестацию на 5 лет

С 5 по 9 декабря 2011 года лаборатория психофизиологического обеспечения Ростовской атомной станции проходила процедуру аттестации, включающую всестороннюю проверку соответствия работы лаборатории нормативным документам, условий проведения каждого из направлений деятельности, знаний, компетенций и квалификации персонала, наличия нормативных документов и методического  обеспечения. 


В состав аттестационной комиссии вошли главный специалист Департамента по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом» Лариса Андрюшина, директор Обнинского научно-исследовательского центра «Прогноз» Эдуард Волков, заведующий лабораторией Института биофизики ФМБА РФ Виктор Щебланов и руководители ЛПФО Курской, Смоленской и Нововоронежской АЭС. 


«В настоящее время все виды деятельности лабораторий психофизиологического обеспечения регламентированы, в 2010-2011 гг. значительно увеличился объем работы ЛПФО, расширилось взаимодействие с другими подразделениями атомных станций, а это значит, что и требований к деятельности ЛПФО стало больше, а контроль жестче», – отметила  главный специалист Департамента по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом» Лариса Андрюшина.


Итогом проверки стало подписание акта, в котором отмечен положительный опыт работы ЛПФО Ростовской АЭС в части взаимодействия с начальниками подразделений и руководством  Ростовской АЭС по работе с персоналом, использования отраслевого и зарубежного опыта эксплуатации по анализу влияния «человеческого фактора» на безопасность АЭС, психолого-педагогического  сопровождения обучения оперативного персонала и  работы с кадровым резервом.


«Проверку лаборатория психофизиологического обеспечения Ростовской атомной станции прошла успешно и получила аттестацию сроком на 5 лет, – подводя итоги работы комиссии, отметила Лариса Андрюшина. – Хочется отметить, что ЛПФО Ростовской АЭС аттестацию на 5 лет (максимальный срок) получает второй раз подряд, и это свидетельствует о качественной  и эффективной деятельности лаборатории».


Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На Ростовской АЭС эксплуатируется два реактора типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт каждый. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.


Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку