Главное

25.04.19 17:49  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Работники Электроэнергетического дивизиона получили 10 «атомных Оскаров» на конкурсе «Человек года Росатома - 2018»


Работники Концерна «Росэнергоатом» и его дочерних компаний/филиалов вошли в число победителей и финалистов главного отраслевого конкурса «Человек года Росатома-2018» и принесли электроэнергетическому дивизиону 26 наград, в том числе 10 «атомных Оскаров». Шестая торжественная церемония награждения лучших из лучших атомщиков состоялась 24 апреля 2019 г. в Москве.

В финале дивизион представляли: 

  • в пяти дивизиональных номинациях — 15 работников АЭС, 
  • в отраслевых номинациях — 7 специалистов общекорпоративного профиля, 
  • в специальных номинациях Генерального директора Росатома - три команды (две дивизиональные и одна междивизиональная) и Наставник года.
Всего работники Концерна «Росэнергоатом» и его дочерних компаний завоевали 10 первых, 9 вторых и 6 третьих мест, в том числе:

В специальной номинации «На шаг впереди» 1-е место завоевала команда Электроэнергетического дивизиона за ввод в эксплуатацию уникального исследовательского реактора ПИК ПИЯФ – высокопоточного источника нейтронов.

3-е место в этой же номинации заняла команда Александра Жеребцова (Научный блок, Топливная компания, Электроэнергетический дивизион) за разработку технологии для производства смешанного нитридного урано-плутониевого топлива (СНУП).

2-е место в специальной номинации «Победа года» заслуженно получила команда Виталия Трутнева — директора филиала Концерна «Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» за физический и энергетический пуски двух реакторных установок первого в мире плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». 

Наставником года (1-е место) признан Николай Николаевич Пономарёв-Степной, научный консультант генерального директора Концерна «Росэнергоатом».

Победители в общекорпоративных номинациях:

  • Ольга Бредникова — заместитель директора Департамента коммуникаций — начальник отдела внутренних коммуникаций Концерна «Росэнергоатом» (1 место в номинации «Управление коммуникациями»;
  • Андрей Васильев — заместитель главного контролера Концерна «Росэнергоатом» (1 место в номинации «Внутренний контроль и аудит»);
  • Михаил Сергеев — руководитель отдела судебной практики «Смоленскатомэнергосбыт» (1 место в номинации «Правовое обеспечение»);
  • Леонид Геращенко — начальник отдела имущественных отношений Балаковской АЭС (2 место в номинации «Правовое обеспечение»);
  • Михаил Комиссаров — главный эксперт Концерна «Росэнергоатом» (2-е место в номинации «Управление закупочной деятельностью»);
  • Елена Филиппова — инженер-химик водной лаборатории охраны окружающей среды отдела радиационной безопасности Билибинской АЭС (2 место в номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности»);
  • Юрий Степанов — начальник отдела Русатом-Сервис (3 место в номинации «Управление ИТ»).

Победители в дивизиональных номинациях: 

«Слесарь по ремонту РТО»:

  • Алексей Аброшин — слесарь-ремонтник Балаковской АЭС (1 место);
  • Максим Ханин — оператор ТТО реакторного отделения Кольской АЭС (2 место);
  • Андрей Марчук — слесарь РТО 6-го разряда Ростовской АЭС (3 место).
«Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций»:

  • Владислав Тихомиров — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Кольской АЭС (1 место);
  • Сергей Попов — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций ЦРЭТО  «Уралатомэнергоремонт» (2 место);
  • Андрей Ухов — электрослесарь Балаковской АЭС (3 место).
«Оператор реакторного отделения»:

  • Андрей Сомко — старший оператор реакторного отделения РЦ-1 Ленинградской АЭС (1 место);
  • Александр Хвостенко — старший оператор реакторного отделения Балаковской АЭС (2 место);
  • Виктор Кудинов — старший оператор реакторного отделения РЦ-1 Ленинградской АЭС (3 место);
«Машинист-обходчик по турбинному оборудованию»:

  • Максим Красильников — машинист-обходчик по турбинному оборудованию Балаковской АЭС (1 место);
  • Андрей Троянов — старший машинист турбинного отделения Ленинградской АЭС (2 место);
  • Александр Немов — старший машинист турбинного отделения Кольской АЭС (3 место).
«Слесарь по ремонту релейной защиты и автоматики»:

  • Александр Кузнецов — электромонтер СРЗАИ ЭЦ Кольской АЭС (1 место);
  • Николай Огневенко — электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций 4-го разряда «Балаковоатомэнергоремонт» (2 место);
  • Сергей Паршин — электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений Смоленской АЭС (3 место).

АО «Концерн Росэнергоатом» – одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Концерн занимает 1-е место в общем объеме выработки электроэнергии в России среди крупнейших генерирующих компаний и 2-е место в мире по объему установленной мощности АЭС (29 ГВт). Основные виды деятельности – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.

Возврат к списку