Главное

05.07.17 16:56  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС начала производство нового изотопа, необходимого для лечения онкологических заболеваний


Ленинградская атомная станция впервые в истории начала производство в промышленных масштабах нового изотопа йода-131 для радиофармпрепаратов, необходимых для диагностики и лечения онкологических заболеваний. 10 июля состоится первая отгрузка капсул с йодом-131 заказчику - НИФХИ им. Л.Я. Карпова (г. Обнинск).

Договор с заказчиком предусматривает еженедельную поставку 4-6 блок-контейнеров активностью содержимого 70-80 Кюри, что позволяет еженедельно выполнить 2-3 тысячи процедур по диагностики и лечению онкологических заболеваний.

«Потребность в радиофармпрепаратах в мире постоянно растет, так как все глубже изучаются и внедряются возможности ядерной медицины. Несмотря на конкуренцию с некоторыми другими предприятиями, ЛАЭС обладает тремя преимуществами.

У нас 4 реактора, которые могут гарантированно попеременно облучать материалы без остановки и обеспечить стабильные поставки, большая активная зона реактора позволяет одновременно облучать большое количество блок-контейнеров. И третье - у нас низкая себестоимость», - рассказал директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Производить изотопы различного назначения ЛАЭС позволяет уникальная конструкция реакторов РБМК, в которых установлены облучательные каналы. В случае с изотопом йода-131 в них помещают капсулы со стартовым природным материалом – двуокисью теллура. Две недели в реакторе, и изотоп – йод-131 для производства радиофармпрепарата готов.

Ленинградская АЭС специализируется именно на облучении стартовых материалов, это гораздо более выгодно, так как технология унифицирована и не требует много персонала. Сейчас в мире наблюдается дефицит мощностей, которые могут облучать мишени и получать радиоизотопы. Напомним, помимо йода-131 Ленинградская АЭС производит кобальт-60, йод-125, молибден-99 и легирует кремний.

С 1992 года Ленинградская АЭС оказывает услуги для Радиевого института им. В.Г. Хлопина по наработке радионуклидов для медицины и обеспечивает проведение порядка 3000 медицинских диагностических процедур в год. «Сегодня в Петербурге 7–8 клиник, которые имеют томографы для проведения процедур по диагностике онкозаболеваний. Все они работают на наших изотопах. Мы продаем молибден не по рыночной стоимости, а за те деньги, которые может заплатить комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Для нас они не определяющие, можно сказать, здесь больше благотворительности, чем коммерческого интереса», - отметил начальник отдела радиационных технологий ЛАЭС Евгений Горбунов.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».

* На фото - капсулы, в которые помещается стартовый материал - диоксид теллура для облучения в реакторах ЛАЭС и получения изотопа йода-131

Возврат к списку