Главное

03.07.15 10:39  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 началась предварительная сборка реактора


На Ленинградской АЭС-2 произошло важное ключевое событие – выполнен первый этап предварительной сборки реактора первого энергоблока. 30 июня при помощи полярного крана в корпус реактора установлен один из основных конструктивных элементов реактора – шахта внутрикорпусная (ШВК).

В ходе выполнения операции перед монтажниками стояла непростая задача – абсолютно точно совместить корпус реактора и ШВК, и специалисты с этим успешно справились. По результатам контрольных замеров радиальный зазор между корпусом и шахтой не превысил допустимых значений – 4,5 мм.

Основное назначение внутрикорпусной шахты, как основного конструктивного элемента реактора – обеспечение проектного размещения тепловыделяющих сборок и организация потока теплоносителя через активную зону реактора.

В соответствии с технологической последовательностью сборки, 1 июля во внутрикорпусную шахту реактора была установлена выгородка. В ближайшее время намечена установка блока защитных труб в корпус реактора и сборка верхнего блока. Окончательным этапом предварительной сборки станет установка на реактор верхнего блока в сборе.

Все конструктивные элементы, как и сам корпус реактора, изготовлены на производственных площадках ОАО «Ижорские заводы». Блок защитных труб, весом 70 тонн и высотой 7,5 метров, в дальнейшем обеспечит фиксацию тепловыделяющих сборок с ядерным топливом и будет служить защитой органов управления реактором от воздействия теплоносителя. Верхний блок реактора (массой более 130 тонн) предназначен для размещения приводов системы управления и защиты и датчиков внутриреакторного контроля, а также для уплотнения корпуса реактора.

В соответствии с графиком выполнения работ предварительная сборка реактора продлится до середины июля.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку