Главное

26.08.16 15:25  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС началась уникальная процедура отжига корпуса реактора энергоблока №2, позволяющая восстановить физико-механические свойства металла


На корпусе реактора энергоблока №2 Кольской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», г. Полярные Зори Мурманской обл.) начался комплекс работ по восстановительному отжигу.

Это уникальная разработка российских ученых, с помощью которой стало воз¬можным восстановление физико-механи¬ческих свойств металла корпуса реактора, изменяющихся в процессе эксплуатации за счет радиационного воздействия.

Как отметил, комментируя событие, директор атомной станции Василий Омельчук, процедура отжига признана во всем мире как эффективный способ обеспечения безопасной и надежной эксплуатации реакторных установок.

Процесс отжига проходит в реакторном зале, реактор остается на своем штатном месте. Специальная печь для отжига транспортируется к месту работ разобранной, далее эта установка высотой с двухэтажный дом монтируется на реактор, и опускается внутрь корпуса. Металл медленно нагревают до температуры отжига. Затем в течение 150 часов его нужно выдержать при температуре 475оС, и так же постепенно охладить.

Процедура отжига была разработана Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Для определения фак¬тического состояния металла и подтверждения срока его работы изучают образцы металла, которые вырезают из внутренних стенок реактора, т.н. темплеты.

В общей сложности на подготовку и проведение отжига корпуса реактора на КолАЭС уйдет около 15-ти дней. Далее, по словам В. Омельчука, необходимо будет обосновать возможность продления срока эксплуатации корпуса реактора. Заключение о возможности продления даст НИЦ «Курчатовский институт» по результатам металлографических исследований образцов после отжига.

В 1989 г. на энергоблоках №1 и №2 Кольской АЭС уже проводилась подобная процедура отжига. Впервые же она была проведена на энергоблоке №3 Нововоронежской АЭС (также в 1989 г.). Так же восстановительные работы успешно выполнялись на реакторах ВВЭР-440 Ровенской, Нововоронежской, Армянской, АЭС «Грайфсвальд» (Германия) и АЭС «Козлодуй» (Болгария).

В работах по восстановительному отжигу корпуса реактора энергоблока №2 КолАЭС задействованы как специалисты самой атомной станции, так и персонал специализированных организаций: АО «Атомэнергоремонт», НИЦ «Курчатовский институт», АО ОКБ «Гидропресс», АО НПО «ЦНИИТМАШ».

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Она расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Станция вырабатывает около 60% электроэнергии региона, являясь поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Кольской АЭС.

Возврат к списку