Главное

29.08.14 16:22  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС завершились комплексные противоаварийные учения-2014


Действия персонала Кольской АЭС в ходе учений заслужили оценку «хорошо». Об этом сообщил на итоговом заседании руководитель комплексных противоаварийных учений (КПУ), заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

«К противоаварийному реагированию Кольская АЭС подготовлена хорошо и в техническом, и в организационном плане, - отметил Александр Викторович. – Проведено огромное усовершенствование проектных решений, которые необходимы предприятию для управления аварийной ситуацией. В итоге, все цели, поставленные в ходе КПУ перед персоналом атомной станции, достигнуты».

Специалисты Кольской АЭС отработали действия в условиях полного обесточивания энергоблоков и показали умения пользоваться техническими средствами, которые были приобретены для атомной станции по программе постфукусимских мероприятий.

«Нами полностью отработано взаимодействие эксплуатирующей организации и атомной станции с органами государственной власти в лице МЧС, Минобороны и Госкорпорации «Росатом», - рассказал руководитель аварийных работ, директор Кольской АЭС Василий Омельчук, – а также с органами муниципальной и региональной власти. На всех уровнях отмечен высокий уровень кооперации».

Высокую оценку руководство Концерна и посредники – представители действующих АЭС дали антикризисным действиям директора Кольской АЭС, как руководителя аварийных работ на площадке станции, его работе с группой ОПАС и со всеми привлеченными структурами местной и государственной власти.

«Персонал и руководство Кольской АЭС полностью справились с задачами учений, которые, кстати, менялись в ходе отработки сценарного плана, - резюмировал Александр Шутиков. - Это говорит о том, что специалисты АЭС готовы в любой ситуации приступить к работе, а противоаварийная техника находится в постоянной готовности, независимо от того, планируется ее участие в КПУ или нет».

Весь положительный опыт Кольской АЭС в дальнейшем будет учтен в итоговом документе Концерна «Росэнергоатом» и растиражирован на все атомные станции России.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку