Главное

16.09.16 11:48  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

На Белоярской АЭС пройдут самые масштабные этом в году - комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием иностранных наблюдателей


C 21 по 23 сентября 2016 г. на Белоярской АЭС пройдут комплексные противоаварийные учения (КПУ) с участием специалистов Кризисного центра «Росэнергоатома», группы оказания помощи атомным станциям (ОПАС), Аварийно-технического центра «Росатома», войск Минобороны, подразделений МЧС, ФМБА, МВД, а также представителей органов власти и специализированных учреждений Свердловской области и г. Заречного.
Также на них ожидается присутствие свыше 20-ти иностранных наблюдателей из Франции, Швеции, Норвегии, Финляндии и др.

Цель учений – проверка противоаварийной готовности и отработка взаимодействия между специализированными формированиями, силами и средствами министерств и ведомств по совместной ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения.

Сценарий подобных тренировок основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

КПУ – это самые крупные учения, которые ежегодно проводятся на одной из российских АЭС. Так, в 2015 году КПУ прошли на Ленинградской АЭС (г. Сосновый Бор).

Энергоблоки Белоярской АЭС во время учений будут эксплуатироваться в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

Просьба к населению при виде перемещений специализированных формирований и специальной техники в районе атомной станции - проявить понимание и сохранять спокойствие.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. На этапе подготовки к сдаче в промышленную эксплуатацию находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Возврат к списку