Комментарии

09.08.2019 17:53:00

Юрий Прокудин, аналитик Olymp Trade: «Направление быстрых реакторов может оказаться следующим доступным шагом после обычных тепловых АЭС»

В США пройдут слушания по строительству «быстрого» реактора. Соответствующее уведомление опубликовано в Федеральном реестре США. Министерство энергетики намерено провести слушания об оценке воздействия на окружающую среду исследовательского реактора VTR (Versatile Test Reactor), который предназначен для проведения испытаний топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Глава Минэнерго Рик Перри отметил, что на сегодняшний день в Америке нет универсального испытательного реактора на быстрых нейтронах. Это, по мнению министра, создает национальный стратегический риск и ослабляет возможности Министерства энергетики в выполнении задачи по продвижению энергетической, экологической и ядерной безопасности в США. Заместитель министра энергетики Рита Баранвал напомнила, что такие работы активно ведутся в России и Китае. 

По ее мнению, работы в этом направлении должны вестись «с ускоренным шагом», чтобы сократить объемы радиоактивных отходов. «Если наши разработчики инноваций не получат эту возможность как можно скорее, существующий на сегодняшний день переход промышленного превосходства к другим странам, как Китай и Россия, ускорится во вред американскому атомнопромышленному комплексу», - заявила она, передает World Nuclear News.
Ожидается, что новый реактор будет уменьшенной (мощностью 300 МВт) версией реактора PRISM производства GE Hitachi. Ранее Минэнерго США рассчитывало, что реактор будет введен в эксплуатацию до конца 2026 года.


Юрий Прокудин, аналитик Olymp Trade:

- Реакторы на быстрых нейтронах не являются чем-то действительно новым: проекты большинства эксплуатировавшихся в мире реакторов закладывались еще в 60-е годы прошлого века, а пик их запуска - на 70-е годы. Ситуация с реакторами данного типа всегда была двоякой: с одной стороны, технологически такие реакторы могут быть намного эффективнее из-за расширения вариантов топлива для таких реакторов, но с другой - сложностями с их эксплуатацией, нюансами механики их работы, а также, что чаще всего является ключевым фактором, относительной дороговизне системы их охлаждения.

Концептуально тепловые и «быстрые» реакторы различаются тем, что в быстром реакторе необходимо поддерживать большую напряженность нейтронных полей, при этом необходимо избегать присутствия водорода или воды, что делает невозможным водяное охлаждение. Топливо, которое используется для быстрых реакторов представляет собой довольно широкий набор металлов: тут и классический уран-235, и бесполезный уран-238, и плутоний-239, и торий. Кроме того, здесь же может быть использовано и МОХ-топливо, полученное из отходов от работы тепловых реакторов, а также самих "быстрых" реакторов. 
В России на данный момент функционируют 2 реактора на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. На данный момент российские специалисты продолжают делать шаги в сторону замкнутого топливного цикла на основе урана и тория, и хотя технология еще не доработана, она не кажется невозможной. На мой взгляд, России следует продолжать развивать это направление: с учетом перспективного реактора БН-1200, а также огромного количества потенциального топлива для быстрых реакторов, данное направление в ядерной энергетике кажется закономерным и может оказаться следующим доступным шагом после обычных тепловых АЭС. Это не революционный шаг, скорее, шаг с параллельной эволюцией, который может оказаться куда более перспективным, поскольку поможет решить как часть экологических, так и энергетических проблем, поскольку для функционирования быстрых реакторов не нужна вода, а значит, их можно строить где угодно.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку