Комментарии

15.05.2019 16:39:00

Леонид Гусев, Институт международных исследований МГИМО: «Росатом уделяет большое внимание общественной поддержке первой АЭС в Узбекистане»

Строительство АЭС в Узбекистане является наиболее приоритетным проектом для Росатома. Об этом заявил генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на открытии сразу трех энергетических мероприятий в Ташкенте: 23-ей международной выставки «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2019», 14-й Международной выставки «Энергетика, энергосбережение, атомная энергетика, альтернативные источники энергии – Power Uzbekistan 2019» и Международной энергетической конференции. 

Он рассказал, что менее чем за год с момента подписания соглашения о строительстве первой узбекской АЭС была проделана большая работа: выбрана площадка, началась подготовка кадров, ведется обсуждение социально-экономических аспектов проекта. 

Кроме того, при участии Алексея Лихачева и генерального директора Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова в столице Узбекистана был открыт Информационный центр по атомным технологиям.

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО:

- Открытие Информационного центра по атомным технологиям в Ташкенте – это шаг, демонстрирующий, что Росатом уделяет большое внимание общественной поддержке первой АЭС в Узбекистане. Простые люди должны понимать, что именно даст им этот проект. Его роль для все страны сложно переоценить. 

Атомная станция гарантирует надёжное энергоснабжение, поможет экономическому и социальному развитию, в процессе ее строительства и подготовки кадров будет дан мощный стимул развитию науки, образования, высоких технологий.

Это важный первый шаг, начинающий просветительскую работу в области ядерных технологий. Без общественной поддержки осуществить такой крупный проект невозможно. Вторым шагом станет открытие филиала МИФИ в Ташкенте, который будет готовить кадры для будущей АЭС. Как видим, проект движется и развивается.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку