Комментарии

21.02.2019 13:24:00

Денис Кравченко, комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «Атомэнергомаш стал лидером на российском рынке энергетического машиностроения»

Десятилетний консолидированный портфель заказов Машиностроительного дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш» (АЭМ) по итогам 2018 года составил 623,8 млрд. рублей. В сравнении с 2017 годом объем контрактов вырос на 169 млрд рублей, а за последние пять лет данный показатель увеличился в пять раз - со 125 млрд рублей в 2013 году.

Денис Кравченко, заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

– На сегодняшний день можно сказать, что Атомэнергомаш стал лидером на российском рынке энергетического машиностроения. Отрадно, что руководство компании при этом не уповает только на атомный заказ, но и стремится диверсифицировать свою деятельность, развивает присутствие в других секторах экономики. В частности, сейчас, я знаю, АЭМ активно участвует в программе импортозамещения производства оборудования для СПГ-заводов. Рынок СПГ активно развивается, имеет большие перспективы, но одна из главных проблем для нашей страны, особенно в условиях сложной геополитической обстановки – серьезная зависимость от импортного оборудования.  Освоив его производство в России, наша страна сможет стать одним из ведущих игроков на этом рынке, потеснив уже состоявшихся лидеров.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку