Комментарии

03.12.2018 15:48:00

Валерий Селезнев, первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике: «Портфель зарубежных заказов Росатома растет количественно и качественно»

Ежедневно более 130 компаний получают заказы от Росатома на сумму более 2 млрд рублей в рамках конкурсных процедур. Об этом говорится в материалах к юбилейному X Международному форуму поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2018», который открылся 3 декабря в Москве. В 2017 году Росатомом проведено более 35000 конкурентных закупок. В 2019 году планируется провести закупки в рамках конкурентных процедур на сумму 975 млрд рублей. 

Валерий Селезнев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике:

- Атомная отрасль занимает важное место в энергетике нашей страны. В нашей стране это почти 20% всей выработки электроэнергии. Росатом с каждым годом наращивает свое присутствие за рубежом, не теряя качества, и занимает лидирующее место по количеству проектов, осуществляемых на текущий момент. Портфель зарубежных заказов Росатома растет количественно и качественно, присоединяются новые участники. Сегодня среди его партнёров Китай, Индия, Бангладеш, Белоруссия, Турция. Росатом отличается от других корпораций способностью предоставить полный цикл услуг, начиная от помощи в изменении национального законодательства, выбора площадки, вплоть до утилизации. Это позволяет говорить о том, что Росатом создаёт новые отрасли за рубежом, открывая новые технологические возможности для тех стран, в которых он представлен. В связи с этим очень важно сохранять и развивать тот уровень качества, который обеспечивают его поставщики.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку