Комментарии

24.10.2018 13:56:00

Леонид Большов, ди⁠ректор ИБРАЭ РАН: «Проект «Прорыв позволяет повысить эффективность использования природного урана на быстрых реакторах»

В России ГК «Росатом» развивает проектное направление «Прорыв». Основными его задачами являются переход к замкнутому ядерному топливному циклу и создание двухкомпонентной ядерной энергетики. О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, шла речь на конференции «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах», которая прошла в Томске. Именно в Томской области начато строительство опытно-демонстрационного комплекса, объединяющего производство принципиально нового топлива,  реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ ОД-300, на котором планируется отработать технологии замкнутого ядерного топливного цикла.

Леонид Большов, академик РАН, научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН:

- Проект «Прорыв» направлен на исключение тяжелых аварий на атомных станциях, одновременно с этим стоит задача улучшить экономику атомной энергетики за счет отказа от дорогостоящих систем безопасности благодаря физическим свойствам самого реактора.

Кроме того, проект позволяет повысить эффективность использования природного урана на быстрых реакторах. Наш институт активно участвует в этом проекте путем создания системы кодов для обоснования безопасности конструкции. Уже сегодня эти коды используются для поддержки лицензирования в Ростехнадзоре, целый ряд наших кодов использован в виртуальной модели реактора БРЕСТ-300.


ИА Regnum

Возврат к списку