Комментарии

24.10.2018 12:53:00

Игорь Шатурный, замгубернатора Томской обл. по промышленной политике: «Очевидно, что мирный атом – самый перспективный и неисчерпаемый ресурс»

В России ГК «Росатом» развивает проектное направление «Прорыв». Основными его задачами являются переход к замкнутому ядерному топливному циклу и создание двухкомпонентной ядерной энергетики. О том, что уже сделано и что еще предстоит сделать, шла речь на конференции «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах», которая прошла в Томске. Именно в Томской области начато строительство опытно-демонстрационного комплекса, объединяющего производство принципиально нового топлива,  реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ ОД-300, на котором планируется отработать технологии замкнутого ядерного топливного цикла.

Игорь Шатурный, заместитель губернатора Томской области по промышленной политике:

– Очевидно, что мирный атом – самый перспективный и неисчерпаемый ресурс. С ним связаны не только долгосрочные расчеты, но и самые смелые проекты прогрессивных технологий. Проект «Прорыв», несомненно, является таким прогрессивным и определяющим для атомной отрасли. Логично, что проект реализуется на территории Томской области. Во-первых, потому что атомная энергетика – одна из самых инновационных областей, а Томская область – это центр инноваций.

Во-вторых, на территории Томской области почти 70 лет назад основано одно из крупнейших предприятий отрасли – Сибирский химический комбинат. За прошедшие годы томские ученые и производственники накопили огромный опыт научно-технического сотрудничества в атомной сфере.

В-третьих, ГК «Росатом» реализует в Томской области многие инвестиционные проекты, и наши инвестиционный, промышленный и, конечно, образовательный комплексы активно участвуют в данных проектах. Безусловно, мы рассчитываем, что Томская область будет активным участником многих совместных проектов, поскольку мы заинтересованы в развитии Северска, как центра передовых ядерных технологий.


ИА Regnum

Возврат к списку