Комментарии

01.10.2018 18:35:00

Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО "ФИНАМ": "С пуском 4-го блока РоАЭС Ростовская область прочно закрепила за собой место энергетической столицы региона"

28 сентября 2018 года на три месяца раньше запланированного срока введен в промышленную эксплуатацию энергоблок №4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Алексей Калачев, эксперт-аналитик АО "ФИНАМ":

- С вводом в промышленную эксплуатацию четвертого блока ВВЭР-1000, Ростовская АЭС стала третьей после Балаковской и Калининской АЭС станцией с четырьмя действующими блоками этого типа общей мощностью 4 ГВт и крупнейшим энергогенерирующим объектом Юга России.

Ростовская область, едва ли не единственная энергопрофицитная в ЮФО, обеспечивает более половины потребляемой в округе электроэнергии. С пуском четвертого блока она прочно закрепила за собой место энергетической столицы региона.

В ходе сооружения, испытания, опытно-промышленной эксплуатации 4-го блока Ростовской АЭС Росатом наглядно подтвердил репутацию одного из лидеров мировой атомной энергетики.

Применение поточного метода строительства блока позволило без ущерба для безопасности и с учетом накопленного опыта значительно, на 3 месяца, сократить сроки строительства и сдачи объекта в эксплуатацию и сэкономить свыше 1,5 млрд рублей.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку