Комментарии

27.07.2018 16:23:00

Дмитрий Кумановский, аналитик Инвестиционной компании ЛМС: «Привязка покупателей к российским атомным технологиям позволяет существенно снижать расходы национальных эксплуатантов АЭС»

Российско-болгарский консорциум завершил обоснование возможности продления срока эксплуатации энергоблока № 6 АЭС «Козлодуй» до 60 лет. Заключительные акты выполненных работ по контракту между АЭС «Козлодуй» (Болгария) и Консорциумом «Русатом Сервис» - «Риск Инженеринг» были подписаны в Софии 25 июля со стороны АЭС «Козлодуй» генеральным директором Иваном Андреевым, со стороны «Русатом Сервис» - генеральным директором Евгением Сальковым в присутствии министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой, первого заместителя генерального директора - директора Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, а также представителей АЭС «Козлодуй», Болгарского энергетического холдинга, Агентства ядерного регулирования Болгарии и предприятий Госкорпорации «Росатом», участвовавших в реализации проекта: «Русатом Сервис», «Концерн Росэнергоатом» и ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

Результаты проведенных в рамках проекта работ показали, что обследованное оборудование, строительные конструкции и системы находятся в работоспособном состоянии и, учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года при условии проведения работ по управлению ресурсными характеристиками и выполнения указанных в заключениях рекомендаций.

«Совместно с партнёрами мы проделали колоссальную работу. Успешное осуществление проекта стало возможным благодаря исключительно ответственному подходу к проекту со стороны российских и болгарских специалистов, культурной близости и атмосфере доверия. Нашему сотрудничеству с Болгарией в области атомной энергетики уже более полувека. Учитывая уникальный опыт Росатома, мы будем рады оказать всестороннюю поддержку болгарским коллегам и по другим атомным энергетическим проектам», - отметил Кирилл Комаров.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

- Высокая компетентность российских специалистов позволяет решать сложные технические вопросы, такие, как продление сроков эксплуатации, модернизация АЭС и вывод из эксплуатации. Привязка покупателей к российским атомным технологиям позволяет существенно снижать расходы национальных эксплуатантов АЭС за счёт планово-предупредительных ремонтов, быстрых поставок запчастей и ремонта оборудования, что повышает эффективность эксплуатации и позволяет Росатому увеличивать долю на рынке услуг атомного сервиса, предоставляя заказчику комплексную услугу - от строительства АЭС до вывода станции из эксплуатации и приведения территории до состояния «зеленой лужайки». Причём, растущий текущий портфель заказов на строительство АЭС в мире позволит поддерживать бизнес Росатома длительное время.




Возврат к списку