Комментарии

09.03.2018 15:26:00

Алексей Лихачёв, глава Росатома: «Мы сделали шаг в части смены всего поколения атомной генерации в Российской Федерации»

9 марта 2018 года в 09:19 (мск) на инновационном энергоблоке №1 поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») произведена важнейшая операция - генератор синхронизирован с сетью и энергоблок начал выдавать первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему страны.

Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев:

- Сегодня произошло уникальное событие для Северо-Западного региона и для страны в целом. Мы находимся на этапе технологической революции в атомной энергетике: легендарные и супернадежные реакторы-миллионики уходят в прошлое. Последний мы пустили в феврале на Ростовской атомной станции.

Наступает эра суперсовременных энергоблоков поколения «3+». Это уже второй реактор мощностью 1200 МВт. И это уже серьезный плановый шаг в части смены всего поколения атомной генерации в Российской Федерации.

Значение нового блока трудно переоценить и для города Сосновый Бор. Наша главная цель - обеспечить в таких небольших городах не просто хорошую жизнь, а высокотехнологичные рабочие места, возможность трудиться и развиваться на десятки лет вперед.

И, конечно же, это событие международного масштаба. Подобных энергоблоков на сегодняшний день в мире нет вообще. В России это второй блок после энергоблока №6 Нововоронежской АЭС. Задача Росатома – построить аналогичные ленинградскому блоку станции в Финляндии, Белоруссии, Венгрии, в Египте и на Тяньваньской АЭС в Китае (энергоблоки №7 и №8).

Сегодняшняя операция - это заслуга работников Концерна «Росэнергоатом», строителей, машиностроителей, проектировщиков. Коллеги, которые готовили оборудование для этой станции, провели испытаний оборудования больше, чем в советские времена. А значит, мы еще раз на шаг впереди, и не просто соответствуем самым высоким требованиям атомной отрасли, а совершенствуем эти требования.


Возврат к списку