Комментарии

23.10.2017 14:03:00

Геннадий Скляр, член комитета Госдумы по энергетике: «Запрет на использование прямоточных систем охлаждения представляется избыточно жестким»

На днях Минэкономразвития России вынесло положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект ФЗ о внесении изменений в ст. 60 Водного кодекса РФ, касающихся применения прямоточных систем технического водоснабжения атомными станциями. В настоящее время пункт 4 статьи 60 Водного кодекса РФ не допускает проектирования прямоточных систем технического водоснабжения.

Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГД по энергетике:

– Особенность прямоточных систем технического водоснабжения, в отличие от оборотных, заключается в однократном использовании воды и возвращении забранной воды в объеме более 99% от забора. При этом в случае с ТЭС и АЭС вода, используемая для отвода избыточного тепла от тепломеханического оборудования, не имеет контакта с вредными химическими веществами и возвращается в водоем с характеристиками, соответствующими всем экологическим и санитарным нормам. Установленная электрическая мощность таких станций составляет примерно 30% всей мощности ЕЭС Российской Федерации, при этом они используют около 90% свежей воды, потребляемой электроэнергетическим сектором. Очевидно, что действие п. 1 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1509 в первоначальной редакции приведет к снижению конкурентоспособности таких станций и потребует дорогостоящей реконструкции с целью уменьшения объема водопользования – затраты на модернизацию по отрасли могут составить порядка 112 млрд. руб.

Как известно, научно-обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях устойчивого развития и благоприятной окружающей среды – основополагающий принцип природоохранного законодательства.

В этой связи запрет на использование прямоточных систем охлаждения, равно как и применение прогрессивной шкалы для ставки платы за водопользование при использовании прямоточных систем технического водоснабжения ТЭС и АЭС, представляется избыточно жестким. Предложенные изменения об отмене запрета на проектирование прямоточных систем технического водоснабжения для ТЭС и АЭС в Водный кодекс РФ (ID 02/07/05-17/00066302) и об изменении ставки платы за водопользование для ТЭС и АЭС путем применения понижающего коэффициента в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1509 (ID 02/07/05-17/00066713) актуальны, соответствуют принципам природоохранного законодательства и выводам мирового сообщества, т.к. технологии прямоточных систем водоснабжения для охлаждения предприятий энергетики признаны как наилучшие доступные технологии в Европе (BREF, Европейская Комиссия, 2001) и в России (ИТС 20-2016 «Промышленные системы охлаждения», приказ Росстандарта от 15 декабря 2016 г. N 1882).

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку