Комментарии

31.08.2015 14:33:00

Светлана Аксенова, нач. отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «В 2014 г. природоохранная деятельность САЭС осуществлялась в соответствии с установленными требованиями и нормативами»

Светлана Аксенова, нач. отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС: «В 2014 г. природоохранная деятельность САЭС осуществлялась в соответствии с установленными требованиями и нормативами»

28 августа 2015 года в Смоленском информационном центре по атомной энергии состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2014 год. Это событие вызвало интерес у представителей государственной власти, надзорных органов, науки, образования, общественных организаций и СМИ. В целом текущие затраты атомной станции на охрану окружающей среды в 2014 году составили свыше 146,8 млн рублей.

Светлана Аксенова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС:

- В 2014 году природоохранная деятельность Смоленской АЭС осуществлялась в соответствии с установленными требованиями и экологическими нормативами.

Выбросы загрязняющих веществ в сравнении с 2013 годом сократились на 19,3 тонн из-за их исключения или уменьшение от части источников загрязнения атмосферы станции, сбросы химических веществ уменьшились в общей массе на 110 тонн, образование отходов производства и потребления снижено на 2125,907 тонн после завершения работ продлению срока эксплуатации энергоблока №2. Суммарные расходы на охрану окружающей среды в отчетном году составили 146,818 млн рублей.

На совершенствование природоохранной деятельности ориентирована система экологического менеджмента, успешно функционирующая на Смоленской АЭС и являющаяся частью интегрированной системы менеджмента, в которую заложен единый подход к управлению безопасностью, экологией и охраной труда. В июне 2014 года эксперты Ассоциации по сертификации «Русский регистр» после надзорного аудита в очередной раз подтвердили, что управление охраной окружающей средой на Смоленской АЭС осуществляется согласно международным стандартам.

В отчетном году экологи станции внедряли положительную практику в области охраны окружающей среды, которая отмечена дипломами и наградами.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку