Комментарии

21.10.2016 16:02:00

Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС: «Увеличение мощности реакторной установки на 104% не влияет на безопасность и надежность работы блока №2»

Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС: «Увеличение мощности реакторной установки на 104% не влияет на безопасность и надежность работы блока №2» 20 октября 2016 г. в г. Волгодонске состоялись общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной».
Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации  г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС:

Увеличение мощности реакторной установки не влияет на безопасность и надежность работы энергоблока.


Проектные характеристики реакторов типа ВВЭР-1000, установленных на  Ростовской АЭС, позволяют установке работать на мощности выше номинальной. Подтверждение тому – работа энергоблока №1, который на мощности 104 процента работает восьмой год. Многочисленные исследования, в том числе диагностика и контроль оборудования, анализ состояния окружающей среды дают точную картину: работа энергоблока № 1 на повышенной мощности не отразилась на показателях его безопасности и надежности, а также на состоянии окружающей среды.


Чтобы перевести энергоблок № 2 в работу на уровне 104 % мощности, генеральный конструктор реакторной установки ОКБ «Гидропресс» выполнил все обоснования безопасности. Во время планово-предупредительного ремонта реакторная установка блока № 2 модернизирована, проведены испытания модернизированного оборудования на повышенной мощности. Результаты этих испытаний соответствуют требованиям безопасности.
Существует технологический резерв реакторных установок, поэтому правильнее говорить не о превышении номинальных параметров, а о запасах по характеристикам реакторной установки и систем безопасности, которые были заложены проектом и подтвердились в ходе эксплуатации. 

Эксплуатация энергоблока  на повышенной мощности 104% - это, прежде всего, увеличение выработки электроэнергии, столь необходимой для развития Юга России. 

За счет повышения выработки электроэнергии и роста объема выручки увеличится доля участия ГК «Росатом» в реализации проектов по развитию атомной отрасли России и выхода на мировые рынки.


Возврат к списку