Комментарии

27.08.2015 10:46:00

Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»: «Спокойствие граждан – заслуга экологической отчетности»

Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»: «Спокойствие граждан – заслуга экологической отчетности»

Российские атомные станции – филиалы концерна «Росэнергоатом» - представили экологические отчеты за 2014 год. В экологических отчетах представлены данные о воздействий станций на окружающую среду по таким параметрам: забор воды из водных источников, сбросы в открытую гидрографическую сеть, сбросы вредных химических веществ, сбросы радионуклидов, выбросы в атмосферный воздух, выбросы вредных химических веществ, выбросы радионуклидов, обращение с отходами, в том числе радиоактивными. Кроме того, в отчетах дается медико-демографическая характеристика региона расположения АЭС.
 
Юрий Раптанов, глава Общероссийской общественной экологической организации «Подорожник»:

Насколько мне известно, Росатом создает интегрированную отчетность уже несколько лет. Экологический отчет каждой АЭС – это составляющая часть этой самой отчетности, куда еще входит так называемая финансово-экономическая составляющая. Росатом, кстати, первая компания в России, которая стала делать такую интегрированную отчетность. По таблицам, в которых представляются обе составляющие, можно сопоставить цифры и понять, какова эффективность, необходимость, значимость тех или иных мероприятий. Каждое подразделение атомной генерации, входящее в концерн «Росэнергоатом», сдает свои данные для этой отчетности, которая включает десятки разнообразнейших показателей.

Через систему этих отчетов Росатом проводит политику открытости, в частности, по ситуации с экологической безопасностью в отрасли, и в атомной генерации в частности. Эта отчетность составляется специалистами, ответственность за результаты, содержащиеся в ней, несут руководители предприятий, а с ними и – всей отрасли. Эта отчетность открытая, и если в нее внесут недостоверные сведения, то это легко вскрывается. Методики такие же использует МАГАТЭ, и по ним всегда можно понять, что скрывают и кто это делает. За достоверность этой отчетности предусмотрена ответственность, в том числе и предусмотренная законом – уголовная. Поэтому каждая цифра в экологическом отчете – это очень серьезный показатель. Экологические отчеты атомных станций доступны на сайте Росэнергоатома – то есть каждый желающий может их изучить. Еще один важный момент – в этой отчетности не просто очень много показателей, но и сами качественные показатели более значимые, если сравнивать с аналогичными документами по другим секторам энергетики.

В атомной отрасли есть система мониторинга экологической безопасности. Казалось бы, к отчетности она не имеет на первый взгляд отношения. Благодаря ей данные из разных объектов атомной генерации в онлайн-режиме идут сразу в Интернет, где с ними может ознакомиться любой желающий. И если его что-то не устраивает или нашел несовпадение с экологическим отчетом – можно на это указать. Росатом все свои цифры может подтвердить доказательно. Это не голословные заявления, которые готовятся в тиши кабинетов и не имеют ничего общего с объективной реальностью. И я это обоснованно говорю, потому что к составлению экологических отчетов привлекаются и свои специалисты, и чужие – из других отраслей, специалисты надзорных ведомств, журналисты и, естественно, общественность, включая международных представителей. Все методики проверяются, высказываются замечания. И не ответить на них или сделать вид, что их не было, нельзя. Я сам участвую регулярно в подготовке экологического отчета. И ответы на все замечания приходят в письменном виде и после этого надо еще подтвердить, что именно на твой вопрос получен ответ. Все это включается в отчет, и работа эта очень трудоемкая – вся содержательная часть протоколируется, составляется таблица замечаний и предложений, по которой можно отследить, что и как учтено, в какой главе отчета. Все эти материалы рассылаются всем участникам совещания по созданию этой отчетности. Я не помню случаев, что бы кто-то из коллег-экологов и других участников мероприятия находил расхождение между содержанием и тем, что мы предлагали. «Липой» такие документы уже не назовешь, потому что всегда есть масса свидетелей, все фиксируется со стенографической точностью. Плюс эти мероприятия ведут специалисты не из Росатома и с ним не аффилированные, независимому модератору резона нет черное называть белым и наоборот, он действует, строго придерживаясь методик, регламента и законодательства. Таких совещаний по составлению экологического отчета проводится несколько, все они открыты. Можно уточнять, переспрашивать. Там же ведь присутствуют специалисты, которые на пальцах объяснят, что стоит за каждой непонятной аббревиатурой или узкоспециальным определением. Ведутся дискуссии по сути вопроса, но в итоге к финальному экземпляру экологического отчета и его содержательной части у меня нареканий нет.

Сама по себе экологическая отчетность, без сомнения, важна. И хорошо, что она есть. Но что важнее, это ее достоверность, открытость и доступность всех содержащихся в ней данных. Такая прозрачность говорит о том, что отрасль занимается своим делом, а не тем, что прячет концы в воду, как говорится. Согласитесь, это лучшее лекарство от сплетен и слухов, которые всего несколько лет назад не давали покоя ни населению, ни СМИ. В этом спокойствии для граждан – как раз заслуга такой экологической отчетности.

Наличие такой отчетности влияет не только на обывателей, средства массовой информации, но и на принятие ключевых решений органами государственной власти. Без нее раньше приходилось едва ли не на кофейной гуще гадать, что происходит на самом деле, а что только догадки. Важен и тот факт, что отчетность эту утверждает не только Росатом, но и надзорные органы, общественные организации, СМИ, законодательные органы – все, кто принимал участие в ее составлении. Подписи там стоят персональные, и все подписанты осознают, что в случае чего придется нести ответственность. Это тоже повышает в моих глазах уровень доверия к экологическим отчетам атомных станций.
 
Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку