Комментарии

15.01.2016 14:15:00

Артем Туров, депутат Госдумы РФ: «Высокий научно-технический потенциал и надежность Смоленской АЭС подтверждены международными экспертами и общественными организациями»

Артем Туров, депутат Госдумы РФ: «Высокий научно-технический потенциал и надежность Смоленской АЭС подтверждены международными экспертами и общественными организациями»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Артем Викторович Туров, депутат Госдумы РФ, член комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, руководитель общественной приемной ВПП «Единая Россия» в Смоленской области:

– Смоленская АЭС из года в год «пополняет» Единую энергосистему страны электроэнергией, согревает в холода дома, школы, детские сады, организации и учреждения, остается крупнейшим налогоплательщиком и работодателем, создает основу для промышленного роста в регионе.

Наша станция – лучший представитель атомной отрасли, в которой Президент РФ видит опору для инновационного развития страны, отказа от сырьевой модели развития, укрепления обороноспособности и технологического прорыва на мировом рынке. Чтобы решить поставленные задачи, требуется не только преодолеть внешние вызовы, но и быть на шаг впереди конкурентов, не забывая о непререкаемом приоритете – сохранении безопасности людей и окружающей среды.

Высокий научно-технический потенциал и надежность Смоленской АЭС, профессионализм ее персонала подтверждают регулирующие органы, международные эксперты и общественные организации. Экологическую чистоту атомной станции засвидетельствовал аудит международного движения «Живая планета». Неправительственный фонд имени Вернадского не единожды назвал передовиком, внедряющим «зеленые» стандарты, проводящим экологическое просвещение населения. Смоленская АЭС включена в национальные реестры «Ведущие энергетические предприятия» и «Книга Почета» за работу на благо страны – формирование сильной и процветающей России.

Все сказанное выше подчеркивает стратегическое значение атомной энергетики не только для Смоленской области, но и для всего государства, поэтому проекты, которые она реализует для своего развития, я поддерживаю. Это касается модернизации и продления сроков эксплуатации энергоблоков, подготовки к строительству САЭС-2. Не исключение и полигон, необходимый для изоляции промышленных отходов Смоленской АЭС и ее дальнейшей благополучной работы. Нет сомнений, что его расширение только снизит риски для окружающей среды.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку