Комментарии

05.08.2016 17:26:00

Сергей Кондратьев, Фонд «Институт энергетики и финансов»: «Сейчас для Росатома важно поддержать взятые темпы на высоком уровне»

Сергей Кондратьев, Фонд «Институт энергетики и финансов»: «Сейчас для Росатома важно поддержать взятые темпы на высоком уровне» 5 августа 2016 г. инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС был включен в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом» (энергетический дивизион Росатома, оператор всех российских АЭС). Как сообщили в концерне, этому предшествовал толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование её работы на холостом ходу. Специалистами был проведён большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизия различного оборудования - все мероприятия, необходимые для подтверждения надёжности и безопасности энергоблока при его дальнейшей эксплуатации.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
- Это значит, что у России растут конкурентные преимущества, в первую очередь на мировом рынке. Потому что Росатом показывает, что с одной стороны, Россия продолжает инвестировать в новейшие технологии (реактор типа 3+ на сегодняшний день – первый и пока единственный работающий реактор такого типа в мире). Выводя первыми в мире реактор 3+ в эксплуатационную стадию, мы можем рассчитывать потенциально на большее количество контрактов, а значит, и на больший интерес со стороны иностранных заказчиков. Это плюс для нашей экономики.
Разумеется, важен эффект от этого подключения и для внутреннего рынка. Потому что строительство такого крупного энергоблока помимо создания нескольких тысяч рабочих мест приводит к росту заказов на строительные работы, на высокотехнологичное оборудование, оно еще и помогает сохранять в центральной части России невысокие цены на электроэнергию. Напомню, что АЭС являются ценопринимающими на оптовом рынке, то есть при увеличении предложения электроэнергии со стороны атомных станций с рынка выбывает наиболее неэффективная тепловая генерация. Таким образом рынок становится более эффективным, и потребитель может платить более низкую цену за электричество.

Кроме того, у этого реактора нового поколения улучшенные технические характеристики – его пассивные системы безопасности позволяют автономно (без участия человека) поддерживать функционирование систем охлаждения в течение 72 часов и срок его эксплуатации по проекту – 60 лет, а не 30 как раньше. На этом можно сэкономить довольно много, так как нет необходимости после 30 лет эксплуатации раз в 10 лет проводить работы по продлению срока эксплуатации. Это дает более дешевую электроэнергию потребителю, а для самого Росатома такие блоки являются более эффективными и прибыльными с экономической точки зрения. Плюс этот тип блоков еще и самый мощный среди современных.

Росатому есть чем гордиться. В гонку по сооружению блоков поколения 3+ он вступил позже, чем многие другие ее участники. В первую очередь я имею в виду французскую Ареву, которая начала сооружать свои флагманские энергоблоки на Олкилуото в Финляндии и во французском Фламанвилле. И, тем не менее, Росатом эту гонку выигрывает. Мы видим, что у ближайших конкурентов из европейских стран ситуация с сооружением подобных блоков хуже – они столкнулись с очень серьезными задержками в строительстве, а значит, и с серьезным удорожанием этих энергоблоков. И нельзя говорить, что им удается успешно конкурировать с Росатомом на международном рынке. При этом заметно, что довольно быстро растут конкуренты для Росатома в Азии – в Южной Корее и Китае. Пока что они не могут предложить своим клиентам сопоставимый с Росатомом уровень услуг на мировом рынке. Не могут они в первую очередь предложить такое количество энергоблоков и такой обширный опыт их строительства в самых разных условиях и разных странах. Но нельзя забывать, что в горизонте 5-10 лет они перейдут к интенсивной экспансии, и именно они будут составлять главную конкуренцию Росатому на мировом рынке.

В этом году атомщики набрали высокие темпы – ведутся строительно-монтажные работы на блоке 7 Нововоронежской АЭС, ожидаются пусковые операции на инновационном блоке на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС, в июле начаты швартовные испытания плавучего атомного энергоблока. Можно сказать, что Росатом чувствует дыхание конкурентов из Азии. Поэтому сейчас для Росатома важно поддержать взятые темпы на высоком уровне. Благодаря начатой в 2007 году ФЦП и мобилизации усилий внутри госкорпорации, Росатому удалось очень быстро (по современным меркам) запустить процесс масштабного строительства в России и начать экспансию на международные рынки. Ближайшие годы будут временем пикового строительства в России – после 2017-2018 годов мы увидим существенное снижение объемов строительства внутри страны. Будут введены мощности в Нововоронеже, Ростове, на Ленинградской АЭС-2. И тогда главная задача Росатома – переориентироваться на мировые рынки, потому что российский рынок электроэнергии растет сравнительно небольшими темпами и развернуться на нем Росатому, чтобы вводить ежегодно по 3-4 блока, не получится.

Сейчас для Росатома ключевая задача – начать конвертировать свои успехи в значимое присутствие на мировом рынке, потому что уже создана хорошая база в строительстве, серьезно изменился проектный и машиностроительный комплекс. Чтобы их сохранить после ожидаемого спада внутри страны, надо обеспечить востребованность их на мировом рынке. Чем в том числе Росатом и занимается, вводя в эксплуатацию референтный блок нового поколения.


Источник: Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку