Новости

05.10.2017 16:13  Технологический филиал АО «Концерн Росэнергоатом»

В Научно-исследовательском отраслевом центре метрологии Технологического филиала «Росэнергоатома» создана высоковольтная поверочная лаборатория

В рамках выполнения задачи импортозамещения высокотехнологичной продукции и реализации «Программы создания передвижной высоковольтной поверочной лаборатории Концерн «Росэнергоатом» в Научно-исследовательском отраслевом центре метрологии (НИЦМ) Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» создано специализированное подразделение Высоковольтная поверочная лаборатория (ВПЛ). 
Данная программа направлена на совершенствование метрологического обеспечения атомных станций и позволит решить целый комплекс задач по эксплуатации автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) напряжением до 750 кВ на всех этапах жизненного цикла АЭС.
Современные тенденции развития атомной отрасли от проектирования атомных электростанций до модернизации технологических систем уже существующих АЭС предъявляют повышенные требования к точности измерений, предназначенных для учета конечного продукта и для управления технологическим процессом. Также одной из сложных в техническом плане задач является поверка высоковольтных масштабных преобразователей (измерительных трансформаторов) классов напряжений до 750 кВ, работающих в составе АИИС КУЭ. Кроме требований по электробезопасности, поверка этого оборудования требует значительных трудозатрат для выполнения монтажных и демонтажных работ.

Для решения этих вопросов специалистами НИЦМ Технологического филиала проводятся работы по созданию передвижной высоковольтной поверочной лаборатории (ПВПЛ) для поверки измерительных трансформаторов тока и напряжения в системах коммерческого и технического учета электроэнергии. Она представляет собой автомобильный фургон, укомплектованный необходимым оборудованием и системами обеспечения. Уникальные эталоны и средства измерений, входящие в состав лаборатории и созданные специально для нее по заказу НИЦМ на российских предприятиях, позволят осуществлять весь спектр работ.

В настоящее время в ВПЛ уже получена одна передвижная метрологическая лаборатория, оснащенная полным комплексом современного высокоточного поверочного оборудования.

После окончательного формирования ПВПЛ, мобильные комплексы будут использоваться для поверки оборудования на всех АЭС России, что существенно повысит эффективность метрологического обеспечения и увеличит надежность систем учета электроэнергии, в том числе за счет применения бездемонтажных методов и, как следствие, снизит трудозатраты. Также повысится уровень безопасности при проведении работ за счет использования автономных источников высокого напряжения, входящих в состав лабораторий.

По самым скромным подсчетам, создание ВПЛ позволит экономить до 15 млн. рублей в год, а также создаст перспективы освоения новых рынков.


Возврат к списку