Новости

17.07.2017 12:00  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

В Калининграде 13 – 16 июля прошел международный инклюзивный фестиваль «Паруса Духа»

Этот уникальный проект проводился в Калининградской области впервые. Океанский катамаран отправился в плавание по маршруту: Стокгольм (Швеция) – Калининград (Россия), его протяженность составила 2 000 морских миль в 6 странах. В команду экспедиции, которая проходила при поддержке Госкорпорации «Росатом» и информационно-технической поддержки Дирекции Балтийской АЭС, вошли люди с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России и других стран.

Инклюзивный экипаж возглавляет Улдис Межулис, яхтсмен рижского яхт-клуба «Ауда», неоднократный победитель международных гонок. Идейный вдохновитель проекта и руководитель гуманитарной программы экспедиции – Олег Колпащиков (Екатеринбург).

14 июля в Музее мирового океана Калининграда состоялось торжественное открытие гуманитарной миссии «Паруса духа». Гостей, участников социального проекта приветствовали представители Дирекции Балтийской АЭС начальник отдела информации и общественных связей Инна Морева, главный специалист ПТО УКС Евгений Михайлов. После передачи презентационных сувениров от Балтийской АЭС участникам экспедиции состоялся круглый стол с завязанными глазами «Инклюзия как культура». В обсуждении участвовали эксперты сферы общественной деятельности Калининграда, эксперты в области образования, представители министерства социальной политики Калининградской области, сотрудники общественных организаций области, представители дирекции Балтийской АЭС, люди на инвалидных креслах с богатым опытом общественной деятельности на территории Калининградской области и других регионов России, а также просто заинтересованные посетители музея.

БалтАЭС_Паруса Духа (2).jpg

«Дирекция Балтийской АЭС впервые принимает участие в инклюзивном проекте. Это очень важный и нужный проект, цель которого - формирование новой позитивной модели взаимодействия людей с инвалидностью и общества. Сегодня мы стали участниками круглого стола, который прошел с завязанными глазами, в полной темноте. Такой формат позволил всем нам лучше слушать и слышать друг друга, а также он помог создать уникальную атмосферу концентрации и доверия», - поделилась своими впечатления Инна Морева.

Среди участников фестиваля в Калининграде: писатель, кинорежиссер, лидер рок-группы «Кто как может» Владимир Рудак из Петрозаводска (передвигается на инвалидном кресле); переводчица и певица Анна Фомина из Санкт-Петербурга (незрячая); автор техники «Живопись слепых», художник Борис Хохонов из Екатеринбурга; а также незрячий Олег Колпащиков, председатель федерации инклюзивного парусного спорта, член международного организационного комитета Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, руководитель международной гуманитарной миссии «Паруса Духа» и президент АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»; незрячий путешественник, вице-президент Ассоциации Валентина Гаюи Марк Офран из Парижа и Марина Куликова, дайвер, танцор, каратист и общественный деятель на коляске из Калининграда.

В ходе проведения инклюзивной миссии прозвучало немало истории Экстрабилити - истории профессионального и личного успеха людей с инвалидностью, добившихся значимых результатов в своей жизни благодаря компенсаторным навыкам, связанных с их инвалидностью. Про свой опыт рассказал Роман Аранин (г. Калининград), президент уникальной российской компании по производству колясок и других средств создания безбарьерной среды “Observer” (Роман передвигается на инвалидном кресле).

Ну, а 15 июля прошла сама парусная регата «Паруса Духа». 52 зрителя болели и наблюдали за регатой с судна «Самбия». В аудитории присутствовали представители различных организаций: «Верю в чудо» (фонд, занимающийся детьми с онкологическими заболеваниями), люди на колясках из КРООИ «Ковчег», представители министерства социальной политики, жители реабилитационного центра «Сосновая усадьба», художники и студенты. Мероприятие комментировал президент Калининградской областной федерации парусного спорта Малецкий Константин Владимирович, объяснивший слушателям основы хождения под парусом, специфику парусного спорта и тонкости соревнований.

В регате участвовали 5 яхт, под руководством 5 профессиональных капитанов. Состав гонки получился международный и межрегиональный (Франция, Россия, Латвия; Екатеринбург, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород). Победителем регаты стала яхта «Рубин» под управлением капитана Докучаева Юрия с экипажем, в который вошли Проскурякова Анастасия (незрячая участника проекта «Паруса духа» из Риги, Латвия), Фомина Анна и Джалилов Арсен (незрячий активист организации «Камерата» из Нижнего Новгорода).

Параллельно регате шел Катамаран KANI-KELI c представителями дирекции Балтийской АЭС, руководителем КРООИ «Ковчег» Романом Араниным, врио министра социальной политики Калининградской области Майстер Анжеликой Валерьевной, президентом Калининградской областной федерации парусного спорта Малецким Константином Владимировичем, а также частью инклюзивного экипажа 14 этапа «Парусов духа».

Первый инклюзивный фестиваль «Паруса духа» в Калининграде завершился 16 июля в Янтарном рок-фестивалем «Включи себя». Во время концерта состоялось награждение участников соревнований по инклюзивному парусному спорту. Инклюзивные мастер-классы (прогулки с завязанными глазами, морские узлы, мастер-класс «Живопись слепых» и другие) работали в течение всего фестиваля. Отдельно проводился конкурс «Живопись слепых» и флеш-моб на набережной.


Возврат к списку