Новости

03.09.2020 15:41  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в городе атомщиков начался новый учебный год

В День знаний во всех школах Десногорска прошли торжественные линейки. По традиции, их почетными гостями стали смоленские атомщики – руководство градообразующего предприятия, ветераны Смоленской АЭС, представители администрации Десногорска, общественных организаций, депутаты городского совета.

«Сегодня один из самых светлых праздников в нашей стране. Ученикам желаю усердия, трудолюбия, родителям – терпения, чтобы направить энергетику школьников в русло получения знаний. Уважаемые преподаватели, примите искреннюю благодарность за такой нелегкий, но важный для нас всех труд. И конечно же, всем здоровья и еще раз с праздником – Днём знаний», - поздравил собравшихся на линейке заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Анатолий Терлецкий, председатель Десногорского городского Совета.

В новом учебном году школы Десногорска распахнули двери для 2925 учеников. Более 305 десногорцев пошли в первый класс. Учеников ждут не только новые предметы, но и изменения в школьном быту: учебный процесс в школах будет построен таким образом, чтобы минимизировать контакты детей друг с другом. Созданы все условия, чтобы пребывание детей в школах было комфортным и безопасным.

Благодаря сотрудничеству администрации Смоленской области, города Десногорска и Смоленской атомной станции ежегодно улучшается качество образовательного процесса. 

«Наша общая задача – воспитать грамотных, талантливых и целеустремленных граждан России. Именно для этого мы ведем системную работу в регионе по повышению качества образования, ремонту и модернизации дошкольных и образовательных учреждений, развиваем цифровую образовательную среду, открываем Центры образования «Точка роста», закупаем в образовательные учреждения современное оборудование, организуем работу по повышению квалификации педагогов. Для достижения поставленных целей в 2020 году на финансирование образования в нашем регионе выделены беспрецедентные денежные средства – практически 11 млрд 579 млн рублей, что на 22% больше, чем годом ранее», - отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Директор школы №1 Ирина Сысоева с гордостью рассказывает об участии школы в Федеральном проекте «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Для его реализации за прошедший летний период благодаря администрации города Десногорска, Смоленской области и спонсорской помощи Смоленской атомной электростанции в школе отремонтированы два кабинета, где разместится центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также проведен ремонт санитарных комнат, идут работы по асфальтированию территории школы. В скором будущем в учебном заведении будет создан Атомкласс, его проект находится на стадии утверждения. Сотрудничество госкорпорации «Росатом» и администрации города приносит положительные результаты. Атомкласс, который откроется на базе школы №1, станет уже вторым в Десногорске.

Первый высокотехнологичный «Атомкласс», открытый на базе школы №3 Десногорска в 2015 году, отмечает свой юбилей. На выделенные в этом году для его развития средства приобретены новые ноутбуки и комплекты для занятий роботехникой. Это поможет вывести на новый уровень процесс образования будущих инженеров. 

«Атомкласс – это часть проекта «Школы Росатома», направленного на будущее нашей страны. Обучающиеся на базе этой площадки школьники участвуют в различных проектах и занимают призовые места, а выпускники поступают в технические ВУЗы нашей страны», - отмечает учитель математики школы №3 Ольга Износова.

«Этот год для нас – особый. Все дети после дистанционного обучения вновь хотят идти в школу. Хочу поблагодарить вас, уважаемые родители, за безграничное терпение и заботу о воспитании детей, педагогам - слова особой благодарности за их благородный труд. От всей души желаю всем вдохновения в труде и учебе. Пусть новый учебный год будет интересным и успешным!», - поздравил учителей, родителей и учеников глава Десногорска Андрей Шубин.


Возврат к списку