Новости

24.07.2020 13:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

8 сотрудников Смоленской АЭС выступят на V Отраслевом чемпионате AtomSkills-2020

24 июля 2020 года в госкорпорации «Росатом» стартовал V Отраслевой чемпионат AtomSkills. Смоленскую АЭС в конкурсе профессионального мастерства по международным стандартам представят 8 сотрудников в 3 компетенциях: «Эколог», «Лабораторный химический анализ» и «Каракури. Инженерное мышление». Из-за ограничений, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, конкурсанты будут соревноваться на площадках атомной станции и города.

Как отметил заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Анатолий Терлецкий, стандарты WorldSkills становятся обязательной нормой системы профессиональной подготовки кадров для атомной отрасли. Используя передовые технологии и программы, сотрудники рабочих и инженерных специальностей повышают свою квалификацию в соответствии с современными международными требованиями.

«Смоленская АЭС участвует в движении профмастерства с 2016 года. За это время более 70 работников атомной станции попробовали свои силы в оценочных мероприятиях, а также в самих дивизиональных, отраслевых и национальных чемпионатах, завоевали 23 медали разного достоинства, выступая в роли конкурсантов и экспертов, – подчеркнул Анатолий Александрович. – Каждый из них сделал большой шаг вперед в мастерстве и заслуживает большого уважения за целеустремленность, желание развиваться и расти профессионально».

Среди конкурсантов-экологов от Смоленской АЭС – инженер отдела охраны окружающей среды Виталий Макаров. На чемпионате REASkills-2020 в паре со своим экспертом – ведущим инженером Мариной Таран – он занял высшую ступень пьедестала. «Представлять Смоленскую АЭС на таком серьезном мероприятии – большая честь, – говорит Виталий Макаров. – Передо мной стоит задача – достойно выступить на отраслевом чемпионате. Я позитивно настроен, готов к борьбе и очень надеюсь, что получится показать высокий результат, несмотря на измененный формат чемпионата».

Лаборант химического цеха Вера Короленко – не понаслышке знает об AtomSkills. «В прошлом году нам с моим экспертом – инженером Екатериной Эрзюковой – повезло принять участие в чемпионате в компетенции «лабораторный химический анализ». Но тогда у нас еще не было опыта, поэтому рассчитывать на призовые места было сложно. В этот раз цель – войти в пятерку сильнейших, – делится планами Вера Короленко.

Также в компетенции «лабораторный химический анализ» выступят лаборанты ХЦ Ольга Шафар и Ольга Карюхина, в компетенции «Эколог» - ведущий инженер ОООС Анастасия Сидорова, в компетенции «Каракури. Инженерное мышление» - ведущий инженер-технолог цеха централизованного ремонта Степан Ершов, представители цеха по хранению и обращению с ОЯТ: ведущий инженер Евгений Гуньков и оператор Денис Шенцов.


Возврат к списку