Новости

19.06.2020 12:24  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: десногорские школьники успешно выступили в седьмом сезоне «Школы проектов»

Десногорские школьники успешно выступили в седьмом сезоне образовательного события «Школа проектов», посвященном юбилею Великой Победы и 75-летию атомной промышленности. Ученица 8 класса школы №1 Кристина Родина вошла в число финалистов, ученик 9 класса школы №4 Александр Морозов стал полуфиналистом конкурса. Конкуренцию им составили более 300 любителей проектного творчества из 22 городов присутствия Росатома, а также участники из Антальи и Парижа.

Образовательный марафон «Школа проектов» - это системное мероприятие для одаренных детей, которое уже седьмой год проводится в рамках проекта «Школа Росатома». Юные таланты с 3 по 11 класс под руководством опытных наставников не только осваивают основы проектирования, но создают, защищают и реализуют свои собственные полезные для общества и социума проекты. 

В рамках первого этапа проектной школы ребята создавали свои собственные проекты при поддержке своих руководителей – педагогов и родителей. Ученики получили письменные рекомендации экспертов, индивидуальные консультации через группу в социальной сети «ВКонтакте» и через Skype. При подведении итогов шла борьба идей, способов их реализации, оценивалась практическая значимость проектов и их влияние на те или иные социальные группы.

Как рассказала, участвовать в образовательном конкурсе ей предложила учитель физики Галина Корешкина. Над темой рассуждали долго, в итоге остановились на квест - игре, поскольку это не только интересный способ рассказать о Десногорске, но и возможность повысить уровень знаний о родном городе.

«Я впервые занималась проектной работой, победа для меня стала неожиданностью, я надеялась войти хотя бы в топ-10, - делится впечатлениями победитель дистанционного этапа Кристина Родина. - «Школа проектов» - прекрасный конкурс, который дал мне много полезной информации и опыта в сфере проектирования, которые пригодятся в будущем».

По словам руководителя проекта Галины Корешкиной, проектная деятельность очень важна в образовательном процессе, за ней – будущее. Если человек творческий и целеустремленный, то у него все получится.

«Темой моего проекта стал «Энергоэффективный модуль» - на мой взгляд, актуальное и перспективное для современного общества направление, - рассказывает полуфиналист Александр Морозов. - Я получил очень ценный опыт и огромное желание участвовать в таких мероприятиях». 

Проведение очного этапа «Школы проектов» запланировано в сентябре – октябре 2020 года в Железногорске.


Возврат к списку