Новости

08.05.2020 13:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в городе атомщиков заложен «Парк Победы»

Более 150 саженцев красного канадского дуба и елей высадили за мемориальным комплексом Десногорска «Курган Славы» в память о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Эколого-патриотическая акция, посвященная 75-летию Великой Победы – совместная инициатива муниципалитета и Совета руководителей предприятий Десногорска. В ней приняли участие представители предприятий и организаций города, молодые атомщики, сотрудники администрации, волонтеры.

Озеленение территории мемориального комплекса «Курган Славы» - один из этапов патриотического проекта по реконструкции «Звезды» и создания музея под открытым небом, который реализуется в Десногорске по инициативе жителей с 2019 года. Финансируют масштабную программу госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом».

«В Десногорске живет много неравнодушных людей, которые чтят историческую память Родины, победу нашего народа в Великой Отечественной войне и прилагают все усилия, чтобы увековечить ее, - подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. -   Мемориальный комплекс «Курган Славы» – живая страница истории, которая не даст забыть о великом и бессмертном подвиге советских солдат. Проделана большая работа по его реконструкции. Сегодня, в канун 75-летия Великой Победы, мы заложили здесь аллею. Ничто так не увековечит память героев, как с любовью посаженные деревья, которые вырастут в прекрасный парк. Сюда десногорцы будут приходить с детьми, внуками не только на 9 мая. Это место станет центром единения всех нас». 

Красный канадский дуб, высаженный за «Курганом Славы», станет настоящим украшением мемориального комплекса. Саженцы деревьев вырастил в окрестных лесах из желудей житель нашего города, работник АО «Атомтранс» Валерий Пугачев. Как он отметил, сейчас деревцам по 4-5 лет. В год они вырастают на 60 см. Взрослые насаждения достигают до 25 - 45 метров в высоту. 

«Это не первая наша акция по озеленению и благоустройству прилегающей к мемориальному комплексу территории, - отметил куратор проектов «Мемориал «Звезда» и «Музей под открытым небом «Курган Славы», депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. – Напротив Кургана Славы в прошлом году коллектив АО «Атомтранс» высадил сквер с молодыми соснами, березами, канадскими дубами, рябинами, кленами и декоративными кустарниками. Перед посадкой завезли более 1000 кубов грунта, выровняли его. Сейчас приступили к облагораживанию территории за мемориалом. Работники АО «Атомтранс» завезли туда более 13 тысяч кубов земли, посеяли газонную траву. Осенью прошлого года мы посадили два ряда елей. Сегодня высадили в нашем будущем «Парке Победы» 89 канадских дубов. По проекту здесь запланировано 5 аллей. Также идет работа по наполнению экспонатами музея под открытым небом».

Глава Десногорска Андрей Шубин выразил благодарность концерну «Росэнергоатом», Совету руководителей предприятий города, Смоленской АЭС и лично директору станции Павлу Лубенскому, директору АО «Атомтранс», депутату Смоленской областной Думы Михаилу Лосенко за реализацию патриотического проекта по реконструкции мемориального комплекса «Курган Славы». 
«Замечательно, что мы - одна большая семья и все добрые дела в городе делаем все вместе», - подчеркнул он.

Для справки
К настоящему времени в музее под открытым небом оборудованы доты, минометная позиция, фрагмент окопной линии, установлены танк Т-34, противотанковые ежи, памятник ветеранам боевых действий и участникам локальных конфликтов. Готовы площадки под технику, которая пополнит экспозицию. 

На мемориальном комплексе установлены Вечный огонь и колокол, появились асфальтовые дорожки, ограждение и парадные ворота, налажены системы освещения, видеонаблюдения и водоотведения. Обновлены фасад и подпорная стена «Звезды», облагорожены места захоронений павших воинов, заменены бордюры, установлены флагштоки, прожекторы, благоустроена клумба. Идут работы по созданию скульптурной композиции, посвященной героям Великой Отечественной войны. 

Постепенно благоустраивается территория за мемориалом. В прошлом году сделали зимнюю горку для детей. Ведутся работы по установке сцены, созданию двух площадок для проведения мероприятий.


Возврат к списку