Новости

19.03.2020 18:16  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: участники творческого «Атомный пегасик» встретились с известным детским писателем

Детский поэт, член Союза писателей России Владимир Борисов поделился со школьниками Десногорска секретами работы со словом. Город смоленских атомщиков стал первым в его литературном турне в рамках конкурса «Атомный пегасик», организованного Фондом «Ассоциация территорий расположения АЭС».

На встречу со знаменитым гостем – автором более 500 книг и сценариев для телевизионных передач пришли учащиеся 4 и 5 классов.

«В прошлом году участие в конкурсе приняли 88 ребят из школ Десногорска. Сегодня на встречу с писателем пришли в общей сложности около 200 учеников. Интерес к конкурсу очевиден, полагаю, что в этом году работ будет ещё больше», - рассказала руководитель методической службы комитета образования Десногорска Ольга Конохова.
«С радостью принимаю участие во всех проектах, конкурсах, где есть младшее поколение, – говорит Владимир Борисов. – Встречаясь с детьми, ставлю цель – удивить, заинтересовать, научить общаться, вести диалог».

В игровой форме он рассказал ребятам о себе, своём творчестве, поделился планами на будущее, ярко, эмоционально, артистично читал свои произведения. Дети придумывали рифмы к словам, фантазировали, размышляли, задавали вопросы о секретах поэтического мастерства, источниках вдохновения, выборе профессии. Самым активным Владимир Борисов подарил свои книги.

«Сегодня узнала много нового и полезного. Как говорит Владимир Михайлович, писать – это очень интересно и на самом деле очень легко. Хочу попробовать сочинить стих, и, быть может, представлю его на конкурс «Атомный пегасик», - поделилась впечатлениями юная участница встречи Дарья Михеева.

Конкурс «Атомный пегасик» в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. Он включает два тематических трека: «75 лет Мира» и «Мирный атом». Ребятам 9 – 17 лет предложено несколько номинаций: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшие иллюстрации», «История любви города N». Появилась номинация и для педагогов – «Лучший учитель литературы и русского языка страны Росатом». Положение о конкурсе размещено на сайте: www.rosenergoatom.ru. Работы принимаются до 1 мая.

Победителей ждут призы, подарки, «Литературная смена» в Калининградской области, встречи с писателями и художниками, участие в постановке спектакля по одному из произведений победителей. Главный приз – издание книги с работами юных авторов.


Возврат к списку