Новости

10.12.2019 17:47  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомная отрасль поддержит важные инициативы

10 декабря 2019 г. стартовал восьмой открытый конкурс социальных проектов. Его проводит Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд АТР АЭС). 

Некоммерческие организации Десногорска и Рославльского района могут подать на конкурс заявки социально значимых проектов. Победители конкурса получат денежный грант на реализацию задуманного.

Целью проведения конкурса является поддержка инициатив некоммерческих организаций по созданию и поддержанию комфортной социальной среды на территориях расположения атомных станций. 

Конкурс проводится по восьми номинациям: охрана окружающей среды, развитие физической культуры и спорта, культура и творчество, городская среда, информационно-просветительская и образовательная деятельность в области использования атомной энергии, патриотическое воспитание. Организаторы конкурса отмечают, что в 2020 году особое внимание будет уделено проектам, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию отечественной атомной промышленности.

В 2018 году в число победителей вошли пять проектов Десногорска и Рославля, среди которых «Атомград – безопасный город», создание доступной архитектурной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в Десногорске и ремонт городского Дома культуры и реконструкция городского стадиона в Рославле.

Заявки на конкурс принимаются до 10 января, победители конкурса социально значимых проектов станут известны после 10 февраля. 
Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте Госкорпорации «Росатом».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку