Новости

04.06.2019 16:42  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: юные футболисты из Десногорска победили в зональном этапе Чемпионата «Школы Росатома»

Спортивная команда детского сада «Мишутка» вместе с родителями и инструктором по физкультуре Анной Чвановой побывала в Нововоронеже. Домой вернулась с победой в зональном этапе Чемпионата «Школы Росатома» по футболу 5+ и путевкой в финал.

«Не падать духом, сражаться до конца, команда «Мишутка» – лучшая всегда» – с таким девизом футболисты отправились на турнир, прежде доказав свое лидерство на муниципальном уровне. Было сложно и ответственно, ведь предстояло защищать честь Десногорска на встрече с сильнейшими игроками детского сада №10 Нововоронежа. И тут наши ребята вновь показали себя настоящими чемпионами.

«Мы победили, потому что работали сообща, правильно подавали пасы, а до поездки много тренировались, – рассказывает вратарь Дима Лелюшкин. – У нас уже два первых места: в Десногорске и Нововоронеже».

Играли два тайма по пять минут. В наши ворота прилетел только один мяч, а десногорские спортсмены сумели дважды поразить ворота соперника. Оба гола забил капитан команды Миша Савченко. Особенно всем запомнился эффектный пенальти в его исполнении.

«Вся игра прошла на очень бурных эмоциях, мы надеялись на наших игроков и ожидали только победы, – отмечает инструктор по физкультуре и плаванию детского сада «Мишутка» Анна Чванова. – Они сражались до конца, были сильны и в нападении, и в защите».

Прежде чем состоялся матч, организаторы устроили для команд праздничный квест, ориентированный на знакомство и завязывание дружбы между соперниками, а также поездку в воронежский океанариум. А родители зарядились позитивом от экскурсии по городу-спутнику Нововоронежской АЭС и тоже вышли на футбольное поле.

«Общая команда родителей и сборная администрации Нововоронежа провели товарищескую встречу, – рассказывает Павел Кожанов. – Игра была напряженная, в первом тайме мы могли забить неоднократно, но соперник был силен, как и мы, и в итоге победил».

По мнению муниципального координатора «Школы Росатома» Татьяны Кужаниязовой, образовательно-познавательная программа атомной отрасли открывает большие возможности для талантливых детей, развивает различные способности, решает многие задачи. В случае с чемпионатом по футболу это – повышение двигательной активности и укрепление здоровья малышей. На успех команды Десногорска были настроены все, включая взрослых, и работали на успех.

«У юных спортсменов есть командная сплоченность и желание побеждать, они достигли удивительных результатов в игре, научились мастерски владеть мячом, – говорит Татьяна Кужаниязова. – Активно готовили ребят и родители вместе с тренером. Их всячески поддерживала заведующая Ирина Анатольевна Борисова. Большим плюсом была возможность заниматься не только в зале, но и на собственной открытой спортивной площадке, организованной благодаря спонсорской помощи, которую оказал детскому саду концерн «Росэнергоатом». Надеемся, что поездка на финал в Новоуральск будет такой же победоносной, наши футболисты вернутся с новыми эмоциями. Каждый из нас говорит огромное спасибо госкорпорации «Росатом» за замечательные развивающие конкурсы».

Состав команды детского сада «Мишутка»: Микаэль Абраамян, Семен Грищенко, Арсений Кмита, Владислав Кожанов, Дмитрий Лелюшкин, Михаил Савченко.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку