Новости

23.05.2019 15:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС специалисты провели уникальную операцию с помощью нового робототехнического комплекса

На Смоленской АЭС в ходе планового ремонта, который проходит с 6 апреля 2019 года на энергоблоке №1, специалисты провели уникальную операцию: с помощью нового робототехнического комплекса, изготовленного в России, была увеличена длина телескопических соединений трактов технологических каналов (ТК) без их извлечения.

Благодаря использованию нового комплекса более чем в 2 раза сокращено время ремонта телескопических соединений трактов (ТСТ). В перспективе запланировано проведение такого же ремонта на остальных ячейках ТК первого и второго энергоблоков во время плановых ремонтных кампаний.

Раньше работа по восстановлению ТСТ проводилась путем применения другой технологии: на верхних блоках графитовых колонн вставляли специальные компенсирующие «вкладыши» из металла, благодаря которым ТСТ поднимались на необходимую высоту. Но монтаж «вкладышей» требовал выгрузки топлива, извлечения ТК, а это занимало значительный период времени и увеличивало нагрузку на персонал.

Новая технология, впервые применённая на Смоленской АЭС, уже была апробирована на энергоблоках Курской станции. С помощью специального робототехнического комплекса на тракте технологического канала, образованного телескопическим соединением внутренней и наружной трубы, на наружной трубе закрепляется удлинитель в виде «хомута» из нержавеющей стали. Данный способ позволяет восстановить компенсирующую способность узла телескопического соединения трактов без извлечения ТК для обеспечения безопасной работы энергоблока.
С августа 2018 года была проведена работа по оформлению работ по ремонту ТСТ ТК, разработаны программа и обоснование безопасности выполнения работ, заключены договоры на приобретение оборудования, от Ростехнадзора получено изменение в условие действия лицензии на эксплуатацию Смоленской АЭС. 7 – 11 мая выполнен ремонт 7 ячеек ТК.

«Через вскрытый коллектор удаления парогазовой смеси (труба диаметром 600 мм) во внутриреакторное пространство опускался робототехнический комплекс, порядка 7 роботов, похожих на металлические машинки на колесиках, снабженные специальными манипуляторами для выполнения тех или иных операций и видеокамерами. Один робот осматривал ТСТ, другой вырезал паз на верхней трубе, третий доставлял хомут, четвертый – надевал его на ТСТ и закручивал запирающие устройства и т.д., – рассказал главный специалист отдела ядерной безопасности и надежности Виктор Чепуштанов. – Всем процессом управлял оператор за пультом у монитора компьютера».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку