Новости

29.04.2019 18:11  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: работы юных десногорцев украсят дивизиональную выставку в концерне «Росэнергоатом»

Подведены итоги творческого конкурса «Охрана труда глазами детей», который организовали администрация и профсоюз Смоленской АЭС. Юные художники представили 115 рисунков, посвященных теме безопасности на производстве и в быту. Торжественное награждение победителей и призеров состоялось 26 апреля.

По словам председателя жюри, главного инспектора Смоленской АЭС Рамиля Галиева, задача конкурса – через творческую деятельность воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к труду, понимание значимости безопасности, сохранения здоровья и жизни.

«Пропаганду охраны труда надо начинать с малых лет, поэтому мы и организовали конкурс рисунков, – считает Рамиль Султанович. – Во-первых, так дети будут лучше осознавать, что все нужно выполнять по правилам, соблюдать требования не только на работе, но и дома, на улице, в учебных заведениях, от этого зависит их безопасность. Во-вторых, изображая визуально свое представление о труде, безопасности, ребята ориентируются на своих родителей, расспрашивают об их работе. Значит, взрослые в семье должны быть примером. Это очень важно. Дети, участвовавшие в конкурсе, показали себя знатоками вопросов охраны труда. Молодцы!»

«Конкурс детского рисунка, который по традиции проводит Смоленская АЭС, отлично дополняет движение за безопасный труд, городские смотры-конкурсы среди предприятий и среди уполномоченных по охране труда. Судя по работам, которые направили ребята, у нас растет достойная смена,» - отмечает ведущий специалист отдела соцзащиты населения в Десногорске Жаклин Фомичева. 

1 место в разных возрастных категориях заняли Елизавета Каминская (д/с «Ивушка»), Екатерина Никицова (школа №1), Елизавета Автухова (школа №4), Татьяна Елизаренкова (школа №2).). На 2 месте - Мария Селезнева (д/с «Мишутка»), Егор Даниленков (школа №4), Арсений Карзов и Анастасия Чухлебова (дом детского творчества). 3 место - Илья Серенков (д/с «Теремок»), Василиса Харитоненко (школа №3), Алиса Кондратюк (школа №2).

«Мои родители – ведущие инженеры на Смоленской АЭС, где безопасности уделяется серьезное внимание. Поэтому и я многое от них знаю по этой теме, - рассказала серебряный призер конкурса Анастасия Чухлебова. - На своем рисунке я показала, что правила охраны труда нужно соблюдать везде: и на улице, и на работе, чтобы не получать травму.»
Рисунки победителей и призеров направлены на выставку в центральный аппарат концерна «Росэнергоатом». 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку