Новости

16.01.2019 17:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленские атомщики примут участие во всероссийском чемпионате профессиональго мастерства по методике World skills

На Смоленской АЭС определены кандидаты для участия в III дивизиональном чемпионате REASkills-2019 по 5 компетенциям. Соревнования пройдут с февраля по март в 4 атомных городах: Балаково, Нововоронеже, Екатеринбурге, Удомле.

«Третий год сотрудники Смоленской АЭС вовлечены в конкурсы профессионального мастерства по методологии WorldSkills и за это время достигли высоких результатов, – отмечает заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Такие соревнования очень важны как для профессионального роста работников, так и для развития предприятия в целом. Они позволяют атомщикам ставить перед собой конкретные цели и достигать их, вызывают гордость за свою профессию и результаты труда. Возвращаясь к работе, конкурсанты «заражают» коллег позитивным мышлением и делятся полученными знаниями и опытом».

Оценочные мероприятия по международной методике WorldSkills успешно преодолели 19 сотрудников Смоленской АЭС, ООО «САЭС-Сервис» и АО «КОНСИСТ-ОС». От атомной станции выступят представители 9 подразделений: химического цеха, отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации, реакторного цеха, отдела ядерной безопасности и надежности, цеха ХООЯТ, управления производственно-технологической комплектацией, отдела информационно-коммуникационных технологий, цеха вентиляции, конструкторско-технологического отдела.

Им предстоит оперативно решать профильные задачи, разработанные по заданиям чемпионатов мира, и демонстрировать мастерство с учетом производственной специфики предприятий Росатома. Обязательное условие – работа «в паре»: конкурсант и эксперт, который помогает своему подопечному или команде в подготовке, участвует в судействе, контролирует соблюдение установленных правил, применение средств индивидуальной защиты. После чемпионата эксперты оценивают результаты и подводят итоги.
Сейчас финалисты отборочного этапа активно тренируются, повышают уровень знаний и умений, делятся друг с другом опытом.

«Я участвовал в разработке проектов на отраслевых и международных фестивалях и форумах, – рассказывает начальник участка реакторного цеха Артем Портных. – На Всемирном фестивале молодежи и студентов мы с командой при помощи специальных технических средств создавали виртуальную реальность, на форуме «Форсаж» реализовали проект по выявлению сильных сторон личности человека, способных мобилизовать его на качественное выполнение поставленных задач. Участие в чемпионате REASkills дает возможность использовать полученные ранее навыки, работая в команде».

Команда определила для себя направление работы: создание пищевого 3D-принтера, который по заложенным в нем алгоритмам сможет «распечатывать» еду. Эта тематика весьма актуальна, в недалеком будущем специалистам атомной отрасли предстоит разрабатывать новые эффективные технологии для покорения труднодоступных пространств, поскольку Правительство РФ поручило Росатому осваивать Арктику.

Для ведущего инженера-конструктора конструкторско-технического отдела Дениса Дроздова предстоящий конкурс – это, во-первых, объективная оценка его профессиональных качеств экспертами высокого уровня и дальнейшее совершенствование в профессиональной деятельности, во-вторых, возможность вовлечь коллег по конструкторско-технологической деятельности в 3D-моделирование.

«Система автоматизированного проектирования на предприятиях использует, в основном, двухмерное черчение, которое не всегда дает возможность визуализировать возникающие недостатки. Применение 3D-моделирования обеспечивает высокую точность чертежей, что позволяет далее обеспечить качество продукции «в металле», – подчеркивает Денис Дроздов. – Что касается подготовки к предстоящему чемпионату, она связана с моей непосредственной работой. Принцип конкурса понятен, какие будут задания – станет известно на самих состязаниях. Надеемся только на победу!».

Итогом соревнований станет формирование сборной концерна «Росэнергоатом», которая представит электроэнергетический дивизион на отраслевом чемпионате AtomSkills-2019.

В сборную САЭС вошли следующие работники:
• Лабораторный химический анализ: Светлана Мозалева, Вера Короленко (эксперты – Светлана Дерибас, Екатерина Эрзюкова)
• Инженер-конструктор: Денис Дроздов (эксперт – Лилия Черных)
• Электромонтаж: Алексей Гайдайчук (эксперт – Алексей Богомолов)
• Сетевое и системное администрирование: Александр Александров (эксперт – Дмитрий Ромаскевич)
• Управление жизненным циклом: Артем Портных, Андрей Проявин, Сергей Прудников, Юлия Шахмуть, Андрей Иванов, Анна Наконечнюк, Юлия Мозалева, Елена Черенкова (эксперт – Андрей Забабурин)

Конкурс призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров до современных отечественных и международных требований, совершенствовать профессиональное мастерство, сформировать экспертные сообщества по ключевым специальностям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.  

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку