Новости

19.11.2018 17:16  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС наградили лучших специалистов в области охраны окружающей среды

19 ноября на Смоленской АЭС были награждены лучшие специалисты в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Они были выявлены по результатам отборочного этапа конкурса среди работников, ответственных за экологическую безопасность в основных и вспомогательных подразделениях атомной станции.

Конкурсантам необходимо было ответить на 100 теоретических вопросов, связанных со знанием законодательства РФ и нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, с функционированием системы экологического менеджмента, обеспечением производственно-экологического контроля.

«Основная цель конкурса - проверка знаний и повышение уровня подготовки специалистов предприятия в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Аксенова. – Задания довольно сложные. Каждый год они актуализируются в соответствии с изменениями действующего законодательства в области экологии». 

По итогам конкурсных испытаний победу одержала ведущий инженер ОООС Марина Таран, второе место – у ее коллеги - ведущего инженера Анастасии Сидоровой, замыкает тройку лидеров – инженер-химик ЦОС Вероника Кара-Георгиева. 

«Конкурсы профессионального мастерства помогают освежить знания в области охраны окружающей среды, определить свой уровень подготовки, выявить «пробелы», на устранение которых необходимо уделить внимание, - говорит Анастасия Сидорова. – Это значительно расширяет профессиональную компетенцию». 

Как утверждает Вероника Кара-Георгиева, экологическая безопасность для Смоленской АЭС и концерна «Росэнергоатом» в целом имеет приоритетное значение. 

«Моя работа в водно-химической лаборатории цеха обеспечивающих систем напрямую связана с охраной окружающей среды, - говорит она. - Поэтому я стараюсь постоянно совершенствоваться в своей работе, актуализировать знания экологических нормативных документов. Конкурсы профмастерства мне в этом очень помогают».

Лучший специалист-эколог Смоленской АЭС 2018 года Марина Таран третий год участвует в конкурсе. Это уже ее вторая победа в состязании профессионалов. 

«Победу достигает тот, кто к этому стремится и прикладывает усилия, - делится она секретом лидерства. – А еще мне очень помогает поддержка семьи. В этом году готовиться к конкурсу мне помогал сын: вечерами выполнял роль строгого экзаменатора».

В 2019 году Марина Таран и Анастасия Сидорова представят Смоленскую АЭС в корпоративном конкурсе профессионального мастерства среди лучших специалистов-экологов атомных станций концерна «Росэнергоатом», который пройдет на Ростовской АЭС.

«На корпоративном этапе конкурса мы будем представлять не только себя как специалистов, наша команда будет лицом Смоленской АЭС. Поэтому уже сейчас начали серьезно к нему готовиться, - говорит Марина Таран. - Конечно же, надеемся на победу и приложим для этого максимум стараний».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку