Новости

28.05.2018 17:23  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Десногорск присоединился к всероссийскому интеллектуальному проекту «Бегущая книга Росатома»

27 мая, в Общероссийский день библиотек, Десногорск присоединился к интеллектуальному забегу «Бегущая книга Росатома», который охватил все территории присутствия госкорпорации.

В течение двух часов волонтеры – велосипедисты из организации молодых атомщиков (ОМА) Смоленской АЭС, работники центральной библиотеки, школьники, ветераны задавали десногорцам интеллектуальные и литературные вопросы. За правильный ответ участники получали в подарок книгу.

«Интеллектуальный забег – это новый формат продвижения книги, чтения и библиотек, - подчеркнула директор центральной библиотеки Любовь Милосердова. - В нашем городе в акции приняли участие 25 волонтеров. Мы раздали более 200 книг – художественной и научно-популярной литературы, посвящённой Росатому и Смоленской АЭС, дисков и блокнотов».

По мнению заместителя главы Десногорска Александра Новикова, новый образовательный проект Росатома, популяризирующий книги и чтение – очень интересный и актуальный.

«В наш век развития интернета и телевидения в поиске информации люди все чаще обращаются к электронным источникам, незаслуженно забывая книги, - уверен Александр Александрович. – Очень надеюсь, что эта акция станет еще одной доброй традицией в нашем городе и за лето мы проведем ни один такой интеллектуальный забег, чтобы привлечь к чтению книг как можно больше жителей Десногорска».

Молодые атомщики одними из первых откликнулись на призыв поучаствовать в образовательном проекте.

«Акция - замечательная. Мы просто не могли не принять в ней участие. Взяли с собой своих детей, которые помогали нам дарить десногорцам книги, добро и улыбки, - рассказывает лидер велосипедного движения в Десногорске, активист ОМА, инженер цеха вентиляции Смоленской АЭС Дмитрий Якименко. – Жители города охотно отвечали на вопросы. Вспоминали произведения Блока, Есенина и других авторов. Еще несколько таких интеллектуальных забегов, и десногорцы с легкостью будут читать стихи на улице!»

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку