Новости

09.04.2018 16:59  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: успешно завершена проверка выполнения программы обеспечения качества

6 апреля на Смоленской АЭС завершилась плановая проверка выполнения на Смоленской АЭС программ обеспечения качества на соответствие программам и стандарту ГОСТ комиссией концерна «Росэнергоатом».
Аудиторы высоко оценили деятельность Смоленской АЭС в области реализации программы обеспечения качества. Результатом стал подписанный участниками проверки акт, на основании которого будут разработаны дополнительные мероприятия по направлениям проверки.

Главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко отметил, что каждая проверка полезна для коллектива атомной станции с точки зрения обмена положительным опытом и рассматривается как очередной шаг в повышении эксплуатационной безопасности и надежности предприятия. Также аудит системы качества поможет в дальнейшей подготовке станции к корпоративной миссии ОСАРТ.

Комиссия проверила выполнение на Смоленской АЭС общей программы обеспечения качества (ПОКАС (О), программы обеспечения качества при эксплуатации (ПОКАС (Э), соответствие требованиям стандарта ГОСТ ISO 9001-2011 и требованиям безопасности МАГАТЭ № GSR Part 2.

В ходе проверки эксперты профильного департамента концерна «Росэнергоатом», Курской, Калининской, Балтийской и Ленинградской АЭС, ВНИИАЭС проверили такие направления деятельности Смоленской станции как производственная деятельность, управление персоналом, управление документацией, диагностика оборудования, метрологическое обеспечение, обеспечение надежности, деятельность на стадиях жизненного цикла продукции и услуг, инженерная поддержка, опыт эксплуатации, формирование и поддержание культуры безопасности и другие.

Большое внимание комиссия уделила оценке готовности Смоленской АЭС к корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ, которая пройдет в ноябре 2018 года. Напомним, международная инспекция проверит атомную станцию по трем областям рассмотрения: корпоративное управление, корпоративный независимый ядерный надзор, корпоративная техническая поддержка. Эксперты проанализировали документацию, оценили соответствие действующих на предприятии процедур: лидерство в целях безопасности, наблюдений за работой персонала, программы подготовки и обучения персонала, использование опыта эксплуатации и других - требованиям стандартов МАГАТЭ.

«Поскольку Курская и Смоленская АЭС – родственные по проекту атомные станции, для себя я отметил ряд положительных моментов, которые обязательно возьму на вооружение. В частности, использование в отделе управления качеством автоматизированной системы для контроля выполнения мероприятий по итогам проверок. Итоги проведенных внутренних аудитов заносятся в эту программу, здесь же фиксируются сроки выполнения и контроль – все очень прозрачно и удобно для персонала», - отметил начальник отдела управления качеством Курской АЭС Евгений Овсянкин.

По словам специалиста ВНИИАЭС Юрия Черных, Смоленской АЭС нужно продолжать двигаться в намеченном направлении. Программы качества функционируют в достаточном объеме, чтобы поддерживать работу атомной станции на должном уровне.

Как отметила эксперт отдела управления качеством Смоленской АЭС Анастасия Елисеева, весь персонал атомной станции вовлечен в работу по повышению качества.

«У нас тесно налажена обратная связь с подразделениями, в ходе аудитов проходят собеседования, идет обмен опытом, транслирование лучших практик из одного подразделения в другое. Все это положительно отражается на выполнении программ качества», - утверждает она.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку