Новости

15.03.2018 17:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Персонал Смоленской АЭС успешно отработал действия в ходе противоаварийных учений на гидротехнических сооружениях

Персонал Смоленской АЭС готов к слаженным оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях атомной станции. Это подтвердили комплексные противоаварийные учения, которые прошли 14 марта 2018 г. 

«Цель тренировки – проверить готовность и отработать оперативные действия персонала и технических средств по локализации и ликвидации смоделированной нештатной ситуации на гидротехнических сооружениях, связанной с размывом плотины, - прокомментировал зам. директора по противоаварийной готовности Владимир Минин.

Учение на гидросооружении проходило по специальному сценарию. В нем был задействован персонал цеха обеспечивающих систем, отдела планировании и аварийной готовности, отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров, отдела информационно-коммуникационных технологий. Привлечена спецтехника: грузовые машины, экскаваторы, бульдозеры, для оперативной связи со штабом управления использован передвижной узел связи.

Подводя итоги тренировки, начальник отдела управления гражданской защиты центрального регионального центра МЧС России Михаил Крупенко отметил: «Я не первый год участвую в комплексных тренировках Смоленской АЭС на гидротехнических сооружениях. Атомная станция демонстрирует положительную динамику в плане готовности сил и средств к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном стратегическом объекте. Персонал постоянно оттачивает свое мастерство.»

Как сообщил в свою очередь зам. начальника главного управления МЧС России по Смоленской обл. Олег Власов, для атомной станции прошедшее учение является преддекларационным*. «Это учение проводилось в период преддекларационного обследования гидротехнических сооружений и в рамках подготовки заключения МЧС России о готовности Смоленской станции к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС, - говорит Олег Станиславович. - Мы внимательно наблюдали за ходом учений, порядком оповещения и сбора участников тренировки, подготовки и принятия решения на ликвидацию ЧС, присутствовали на практической части и пришли к общему мнению, что Смоленская станция готова к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на гидротехнических сооружениях».

* Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет. Действующую на сегодня декларацию Смоленская АЭС получила в 2015 году. 

Заключение о готовности предприятия к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях (ГТС), которое выдается по результатам комплексных учений, входит в комплект обязательных документов, необходимых для утверждения новой декларации безопасности ГТС.

Преддекларационное обследование непосредственно самих гидротехнических сооружений Смоленской АЭС пройдет в апреле 2018 года. 

После прохождения государственной экспертизы декларации и утверждения ее Ростехнадзором станция получит разрешение на дальнейшую эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку