Новости

14.03.2018 17:48  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: награждены лучшие авторы нового интернет-проекта desnogorsk67.ru

Подведены итоги первого этапа творческого конкурса «Летопись Десногорска», организованного историко-краеведческим музеем города при поддержке Смоленской АЭС.

Жюри оценивало видеоролики, рассказы о людях, достижениях настоящего и прошлого, опубликованные авторами на портале «Летопись Десногорска» – desnogorsk67.ru – до 26 февраля.
Бесспорным победителем признан учащийся школы №4 Десногорска Андрей Токарев, подготовивший по-настоящему профессиональное интервью. «О нем говорят как о человеке серьезном, строгом, спокойном, рассудительном и справедливом, – такими словами предваряет автор свой письменный диалог с отцом Андреем Токаревым. – Эта беседа – хороший повод для серьезного мужского разговора. Я хочу его представить не только как близкого мне родственника, но и как человека, делающего много для безопасности атомной станции и нашего города. Работа моего папы оценена Золотой медалью концерна «Росэнергоатом».

Дипломом II степени награждена менеджер-методист комитета образования г. Десногорска Татьяна Кужаниязова за яркую портретную зарисовку. «Живёт в нашем городе удивительный и светлый человек – Жукова Дарья, – пишет Татьяна Рудольфовна. – Каждый, кто знает её, скажет, что она – настоящий лучик тепла и доброты. От неё никогда не услышишь слова «нет», в любую минуту, в любое время дня или ночи она готова прийти на помощь к любому человеку».

Бронзовым призером конкурса стала ученица школы №1 г. Десногорска Ксения Семенюк, которая представила исследовательскую презентацию об истории первого жилого дома Десногорска. «Историю нашего города творили обыкновенные труженики, которые в далекие 70-е приехали на смоленскую землю и, полюбив эти места, остались здесь навсегда, – утверждает она. – В своей работе я коснулась судеб строителей и ветеранов. Людей, которые своей жизнью доказали, что есть место подвигу и в военное, и в мирное время. Больше впечатление на меня произвело их стремление к достижению цели, необыкновенный энтузиазм, самопожертвование».

Несколько авторов – Александра Бурдова, Константин Скляднев и Ольга Голдилова – также поощрены за свои интересные, исторически достоверные жанровые работы.

«Мы с радостью отметили творческий подход всех авторов к подготовке исследовательских, биографических материалов, актуальность и разнообразие тем, их значимость в изучении отдельных страниц истории Десногорска, – подчеркнула, награждая конкурсантов, директор историко-краеведческого музея Наталья Демьянова. – Во второй половине марта подведем итоги второго этапа конкурса. Еще есть время присоединиться к его участникам. Регистрируйтесь на сайте, размещайте очерки, видеосюжеты о близких вам людях, важных событиях из жизни семьи, друзей, знакомых. Победители и призеры получат дипломы и ценные подарки от профсоюза Смоленской АЭС».


Портал desnogorsk67.ru начал работу в продолжение Всероссийского проекта «Слава созидателям» и за короткий период обрел популярность. Сейчас на нем уже порядка 120 интересных историй о профессионалах своего дела, выдающихся людях, занимающих активную жизненную позицию, героях войны и труда, являющихся примером для окружающих. Невероятно огромный багаж совместных достижений, накопили десногорцы, передавая из поколения в поколение идеалы взаимного уважения и созидательного труда. Важно это сохранить и передать в будущее. Если есть вопросы, обращайтесь по телефонам: 8(48153)3-36-86, 8-910-710-55-63.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку