Новости

12.03.2018 17:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в городе атомщиков прошёл чемпионат по рубке шашкой «Казарла»

11 марта в Десногорске состоялся Межрегиональный отборочный чемпионат Центрального федерального округа по рубке шашкой «Казарла». Состязаться в казачьем спортивном мастерстве съехались делегации из 8 регионов страны: Брянской, Тульской, Ярославской, Нижегородской, Московской, Орловской, Смоленской области и города Москвы. Организаторами соревнований выступили Смоленская атомная станция, администрация Десногорска, российская федерация рубки шашкой и Десногорское хуторское казачье общество.

«Очень активные и увлеченные казаки в хуторе «Десногорский», именно они выступили инициаторами проведения отборочного чемпионата по рубке шашкой «Казарла», - отметил советник губернатора Смоленской области, атаман Смоленского отдела «Центрального казачьего войска» Александр Культяпкин. - Неоценимую помощь в организации этого масштабного мероприятия оказала Смоленская атомная станция, за что выражаю слова искренней благодарности ее руководству».

«Казачество - одна из наиболее передовых частей русского народа, которая вносит огромный вклад в укрепление и развитие нашей страны. У десногорцев есть возможность поближе познакомиться с культурой и традициями казаков, увидеть их мастерство и удаль», - отметил на открытии чемпионата глава Десногорска Андрей Шубин. Он первым продемонстрировал навыки владения шашкой, поразив мишень на стойке.

Красочные состязания развернулись на центральной площади города. Здесь были оборудованы спортивные площадки, организовано катание детей на лошадях, выступление десногорского ансамбля «Вольная станица», а согреться участники и зрители могли чаем и душистой казацкой кашей, приготовленной на полевой кухне. Все желающие могли приобрести казачью атрибутику: настоящие кубанки, шашки, нагайки и многое другое.

По словам Александра Культяпкина, на героической смоленской земле казачество охватывает 12 хуторов. По итогам 2017 года среди 18 регионов смоленское отделение признано одним из лучших.

«Казачеству оказывается весомая государственная поддержка, выделяются средства на проведение социально значимых мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи: фестивалей, конкурсов, соревнований, - рассказал Александр Иванович. – На Смоленщине более 200 детей проходят обучение в кадетских казачьих классах и группах, изучают историю Российского государства, историю казачества, православия, военное искусство. В некоторых хуторах подготовлены специалисты для МЧС, противопожарной охраны, охраны окружающей среды, есть мастера спорта, инструкторы, судьи.

«Казаки демонстрируют искусство владения холодным клинковым оружием – шашкой в разных видах рубки: в статике, в динамике, их задача – точно поразить разные виды мишени: канат, нитку, наполненную водой пластиковую бутылку на стойке, прут лозы с шапкой, - прокомментировал испытания атаман Десногорского хуторского казачьего общества Дмитрий Пануров. - Казак должен проявить профессионализм, его рука должна быть крепка, удары шашкой - точны, метки и сильны. Выигрывает тот, кто совершает наибольшее количество результативных ударов».
Несмотря на морозную погоду, десногорцы всех возрастов с интересом наблюдали за зрелищными состязаниями.

«С семьей и маленьким сыном вышли на улицу погулять и увидели, что у нас в городе проходит такой замечательный праздник. Нам очень понравилось, как казаки владеют шашкой, как точно рубят мишени, поют задорные песни», - поделился Евгений Василенко.

По итогам состязаний лидерами по количеству медалей стали делегации из Ярославской, Нижегородской, Брянской и Московской областей. Их представители смогут побороться на всероссийском чемпионате по рубке шашкой «Казарла».

Участники отборочного чемпионата по рубке шашкой «Казарла» благодарят за помощь в организации мероприятия войсковую часть по охране Смоленской АЭС, ГОВД Десногорска.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку