Новости

28.12.2017 17:15  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики запечатлели историю города в фотографиях

27 декабря в Доме детского творчества награждены победители фотоконкурса «Нити времени», посвященного 35-летнему юбилею Смоленской АЭС. Конкурс проходил с октября по декабрь по инициативе организации молодых атомщиков при поддержке администрации и профсоюза атомной станции.

Как отметил председатель молодежной организации Григорий Шахмуть, главная идея конкурса – с помощью фотоснимков выявить изменения городского ландшафта с момента пуска первого энергоблока Смоленской АЭС и до наших дней. 

«По условиям конкурса нужно было сделать не просто фото того же самого объекта или места, который запечатлен на старой фотографии, но и по возможности, с того же самого ракурса, с теми же самыми людьми, - рассказал Григорий Шахмуть. – Когда начали поступать работы, пришлось даже привлечь первостроителей, старожилов, чтобы разобраться, где сейчас находятся та или иная дорога или здание. В итоге было отобрано 7 лучших работ».

1 место заняли Наталья Якименко, Елена Завлевская, 2 место - Дмитрий Горолатов, 3 место – Алена Алейникова, Алена Поддубная. Дипломы участника вручены Марии и Анне Поддубным.

«Втроем с дочерьми мы нашли в семейном архиве фотографии и решили из прошлого совершить прыжок в будущее, сделав современные фотографии этих же самых мест, - поделилась Алена Поддубная. – Нас очень увлек этот процесс, потому что интересно узнавать что-то из истории своего города, который мы очень любим и которым гордимся! Это лучший город на свете!»

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку