Новости

17.11.2017 13:47  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: при поддержке концерна «Росэнергоатом» на территории детского сада «Ивушка» появилась новая игровая площадка.

Социально значимый проект «Я - житель сказочного атомграда на Десне», инициированный педагогами десногорского детского сада, стал победителем конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»). На его реализацию атомщики выделили 800 тысяч рублей. Торжественное открытие детской площадки после реконструкции состоялось 16 ноября.

«Игровые площадки в детском саду «Ивушка» создавались тридцать лет назад и уже не в полной мере отвечают современным стандартам образования. С помощью концерна «Росэнергоатом» у нас появилась возможность начать их поэтапную реконструкцию, - говорит руководитель детского сада Татьяна Дарьина. - Основная цель проекта «Я - житель сказочного атомграда на Десне» – создать нашим воспитанникам безопасные условия для занятий спортом, активными и интеллектуальными играми во время прогулок на территории детского сада». 

На средства, выделенные концерном «Росэнергоатом», оборудована футбольная площадка с водонепроницаемым резиновым покрытием, поверхность которого не скользит и предотвращает травмы. Проводить мероприятия и заниматься спортом на таком покрытии комфортно и безопасно. Кроме того, появились эргономичные малые формы - карусель с пандусом, песочница с регулятором высоты, на которой дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата могут заниматься стоя, «Паровозик» для групповых игр, домик, где ребенок может уединиться, чтобы побыть в тишине и снять эмоциональное напряжение. Для совместных занятий физкультурой с родителями или воспитателями установлен уличный тренажер. Каждый элемент на площадке является органичной частью развивающего пространства детского сада, обеспечивает познавательные интересы детей, стимулирует их активность. Все оборудование сертифицировано и отвечает современным требования безопасности и федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования. 

«Госкорпорация «Росатом», концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС вносят большой вклад в социальное развитие Десногорска. Работая в тесном взаимодействии, атомщики и руководство города реализуют десятки совместных социально значимых проектов, - отметил заместитель главы Десногорска Александр Новиков. – Один из них – эта замечательная игровая площадка. Надеюсь, что и дети, и взрослые будут бережно к ней относиться, она прослужит долго и будет радовать не одно поколение юных десногорцев, способствуя их гармоничному развитию».
Как подчеркнула Татьяна Дарьина, благодаря поддержке атомной отрасли за последние годы удалось улучшить материально-техническую базу не только территории детского сада, но и всего учреждения в целом. 

«Мы ежегодно участвуем в проектах атомщиков: в конкурсах концерна и Госкорпорации, в «Школе Росатома». За каждую победу – получаем гранты на развитие нашего дошкольного учреждения, - утверждает Татьяна Дарьина. – От имени всех работников детского сада, наших воспитанников и их родителей хочу сказать большое спасибо за действительно большую поддержку, которую нам оказывает атомная отрасль».

После торжественного открытия игровой площадки в детском саду «Ивушка» прошли «Малые олимпийские игры» с участием представителей организации молодых атомщиков Смоленской АЭС. В рамках проекта «Я - житель сказочного атомграда на Десне» запланировано еще много тематических спортивных и развивающих мероприятий, которые обязательно порадуют воспитанников детского сада.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку