Новости

09.10.2017 18:09  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: впервые в Десногорске прошёл фестиваль «Научные встречи»

Более 160 школьников Десногорска и Смоленска привлекла лекция молодого ученого, научного сотрудника ВНИИНМ имени Бочвара Руслана Алиева. 6 октября он впервые побывал в городе-спутнике Смоленской АЭС в рамках фестиваля «Научные встречи: человек будущего». Мероприятие было организовано Информационным центром по атомной энергии и Смоленской АЭС.

«Фестиваль впервые отворил свои двери не только для смолян, но и для десногорцев, - подчеркнула специалист информационного центра по атомной энергии Смоленска Аревик Акопян. – В программе фестиваля 4 тематических дня. В Смоленске мы провели ряд мероприятий, посвящённых коммуникациям и технологиям будущего. Сегодня в городе-спутнике Смоленской АЭС обсуждаем образовательные технологии будущего, которые помогут школьникам и студентам приобрести необходимые компетенции, чтобы идти в ногу с прогрессом».

Образовательный день фестиваля в атомграде начался с посещения гостями – старшеклассниками смоленского лицея при МИФИ и научным сотрудником ВНИИНМ имени Бочвара Русланом Алиевым ведущего энергетического предприятия региона – Смоленской АЭС. Они побывали в реакторном и турбинном залах первого энергоблока, который в этом году отмечает 35-летний юбилей со дня пуска.

Высокотехнологичным и безопасным производством назвал Смоленскую АЭС молодой атомный инноватор Руслан Алиев. «Даже после беглого знакомства с предприятием становится понятно, что технологии здесь на высоком уровне, - подчеркнул он. - Это касается и систем безопасности, и работы с топливом. Настолько все это сложно и комплексно. Просто поражает!».

«Впечатления от станции незабываемые, - делится лицеист Илья Легчилин. – Считаю, если человеку интересно развиваться в таких областях как физика, ядерная физика и свою будущую профессию он планирует связать с атомной отраслью, то такие экскурсии для него будут очень полезны. Это ценнейший опыт».

Лекция о сверхпроводниках в термоядерной энергетике, которую Руслан Алиев прочитал в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС, вызвала большой интерес учащихся Десногорска и Смоленска. Ребята долго не отпускали учёного, задавали ему многочисленные вопросы.

«Лекция очень интересная. Я не только обновил свои знания о сверхпроводниках и термоядерных реакциях, которые изучал как самостоятельно, так и в школе на уроках физики, но и в некоторых вопросах значительно расширил свои познания, - отмечает ученик 11 класса школы №3 Павел Мишин. - Очень хорошо, что в городе, где есть атомная электростанция проводятся такие встречи, которые помогают молодежи развиваться, получать новые знания!».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку