Новости

09.10.2017 18:05  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 170 спортсменов приняли участие в Открытом первенстве по гребле на лодках «дракон»

7 октября сезон водных видов спорта в Десногорске завершился Открытым первенством Смоленской АЭС, посвященным 35-летию со дня пуска энергоблока №1 атомной станции. Конкуренцию десногорским гребцам составили спортсмены из Москвы, Твери, Пушкино, Вышнего Волочка. Всего в соревнованиях приняли участие 170 спортсменов. 
«Прошло 5 лет, а в городе уже есть свои призеры Европы и мира, представители сборной России, которые в ближайшее время примут участие на мировом первенстве в Китае, - сказал на открытии соревнований заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий. – Если же говорить в целом, то количество работников Смоленской АЭС, предприятий и жителей города, которые занимаются этим прекрасным видом спорта, выросло многократно».
2017 год принес спортсменам Десногорска много ярких побед и мировое признание. «Спортивный клуб Смоленской АЭС по гребле на лодках дракон «Атом» вырастил в своих рядах 14 серебряных и бронзовых призеров Европы, 7 серебряных призеров мира, - говорит тренер по гребле профсоюзного комитета САЭС Вячеслав Раков. – Это спортсмены мужской команды «Атом», завоевавшие серебро и бронзу на Чемпионате Европы во Франции, и женская команда «ЭЦМ-Смоленск» - серебряный призер Чемпионата мира в Венеции».

Выступление наших спортсменов на международной «арене» президент Русской Ассоциации спортивных видов гребли Виталий Смирнов назвал очень успешным. Он отметил, что по итогам спортивных достижений мужской команды «Атом» за 2015-2017 годы решением общего собрания ассоциации 15 десногорцам присвоено звание мастеров спорта России по гребле. В торжественной обстановке им были вручены удостоверения и значки мастеров спорта.

В борьбе за лидерство в Открытом первенстве Смоленской АЭС выступили 14 экипажей – 10 мужских и 4 женских на длинной дистанции: 4,5 км – мужчины, 3 км – женщины, и в традиционной короткой - на 500 м. Гонки получились на редкость зрелищными. Особенно остро соперничество развернулось среди мужских команд. Как подчеркнул Виталий Смирнов, в соревнованиях приняли участие сильнейшие экипажи в мужском классе из центральной России.

В итоге золото состязаний среди мужчин на обеих дистанциях взяла московская команда «7 холмов», серебро – у тверского «Шторма», бронза – у наших спортсменов - команды «Атом».
У женщин уверенную победу также на обеих дистанциях одержала команда «Московский Дракон», серебро завоевали десногорские спортсменки «ЭЦМ – Смоленск», бронза – у команды «Фортуна» - сборной первичной профсоюзной организации САЭС.

«Десногорск всегда радушно встречает спортсменов, - отметила представительница команды «Московский дракон» Анна Лецева. - Несмотря на такую холодную погоду, нам тепло от вашего приема, от дружеских отношений».

Победители и призеры первенства получили награды от администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку