Новости

10.05.2017 08:27  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: молодые атомщики посвятили Дню Победы 650-километровый велопробег

9 мая на Кургане Славы Десногорска финишировал велопробег по маршруту Удомля Тверской области – Десногорск протяженностью в 650 км, посвященный дню Победы. Организаторами спортивно-патриотической акции стали молодые атомщики Смоленской АЭС при поддержке руководства и профсоюза атомной станции.


«Второй год подряд мы проводим велопробег, посвященный Дню Победы, - рассказал лидер велодвижения в Десногорске, инженер цеха вентиляции Смоленской АЭС Дмитрий Якименко. - В прошлом году стартовали из Обнинска и преодолели 350 км, в этом году ехали из Удомли, где расположена Калининская АЭС. Расстояние в 650 км преодолели за 6 дней, по пути посещали братские захоронения в Удомле, Вышнем Волочке, Ржеве, Торжке, Вязьме, Дорогобуже, Ельне и, наконец, в нашем родном Десногорске. В день проезжали по 100-120 км, ночевали в палаточных лагерях, еду готовили на костре».

В велогонке приняли участие 10 велосипедистов – представители организации молодых атомщиков САЭС, ООО «САЭС-Сервис», АО «Консист-ОС», «Смоленскатомэнергоремонт», комбината коммунальных предприятий Десногорска. Маршрут был сложным и длинным, частично по федеральным трассам, частично по лесам, грунтовой дороге, по бездорожью и лужам. Осложняла движение нетипичная для мая погода: шквалистый ветер, дождь и даже снег. Но никто из велогонщиков с трассы не сошел, все финишировали в отличном настроении.


По признанию участников, неизгладимое впечатление на них произвели места массовых сражений Красной Армии с фашистскими захватчиками, которые они посетили в ходе велопробега.

«Подо Ржевом за сутки погибало до полутора тысяч наших солдат. Слезы наворачивались на глаза, когда мы читали информацию на мемориальных табличках, - делится Дмитрий Якименко. – Нельзя не склонить голову перед заслугами наших героев. Для нас День Победы – это горькая память о том, что вот это благополучие, которое есть у нашего поколения, завоевано кровью наших прадедов и дедов. За этот подаренный нам мир мы говорим им огромное спасибо».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку